Московская областная Нотариальная Палата

Подборка к августу 2018 года

1. Н.Козлова. Завещание с наценкой. Российская газета. 10 июля 2018. № 147 (7610).
2. Н.Козлова. Недостаток достоинства. Российская газета. Неделя. 12 июля 2018. № 150 (7613).
3. М.А.Болоцкова. Актуальные проблемы участия нотариуса в удостоверении принятия решения собранием участников общества с ограниченной ответственностью. Бюллетень нотариальной практики. № 4/2017.
4. Д.А.Березин. Нотариальная процедура обеспечения доказательств. Нотариус. № 5/2018.
5. А.Н.Левушкин. Согласие супруга как вид нотариального акта: теория и практика применения. Нотариус. № 5/2018.

6. Д.С.Рудьман. О соотношении сделки, совершенной под отлагательным условием, и предварительного договора. Российская юстиция. № 7 (июль 2018).


Добавлено 20.08.2018


1. Портал "Ветеранские вести".
В России растёт количество заключённых брачных договоров.
Об этом свидетельствуют цифры статистики, предоставленной Федеральной нотариальной палатой: в 2015 году цифра заключенных брачных договоров составляла лишь 46 тысяч, то в 2017 году она достигла отметки 72 тысячи.
http://vvesti.com/zakon/v-rossii-rastjot-kolichestvo-zaklyuchjonnykh-brachnykh-dogovorov 

2. Парламентская газета.
Нотариусам дадут больше полномочий.
С 1 февраля 2019 года изменится работа нотариусов — после удостоверения сделки с недвижимостью они будут обязаны направить соответствующее электронное заявление в Росреестр до конца рабочего дня. Соответствующий закон рекомендовал одобрить Совету Федерации Комитет палаты по конституционному законодательству и государственному строительству.
https://www.pnp.ru/politics/notariusam-dadut-bolshe-polnomochiy.html 

3. Портал "Национальные интересы".
ФНП: популярность брачных договоров стабильно возрастает.
Пресс-служба Федеральной нотариальной палаты сообщила, что в первом полугодии 2018 года число заключенных россиянами брачных договоров достигло 56 тысяч. К примеру, за 2015 год всего было удостоверено 46 тысяч договоров.
http://niros.ru/obschestvo/99806-fnp-populyarnost-brachnyh-dogovorov-stabilno-vozrastaet.html 

4. РИА Новости. 
Как использовать материнский капитал для улучшения жилищных условий?
Покупка или строительство жилья – одно из самых популярных направлений для использования материнского капитала. При этом люди часто сталкиваются с трудностями, поскольку не знают всех тонкостей применения этого вида господдержки. Разобраться в них читателям сайте "РИА Недвижимость" помогают эксперты Федеральной нотариальной палаты.
https://realty.ria.ru/faq/20180731/1525657694.html 

5. Известия.
Путин подписал закон об обнулении госпошлины на электронную регистрацию юрлиц.
Президент России Владимир Путин подписал закон об обнулении с 1 января 2019 года госпошлины за регистрацию, ликвидацию и реорганизацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в случае подачи необходимой документации в электронном виде.
https://iz.ru/772269/2018-07-30/putin-podpisal-zakon-ob-obnulenii-gosposhliny-na-elektronnuiu-registratciiu-iurlitc 

6. Портал "Ульяновская правда".
Венеря Браташова: Завещание пишут, чтобы сохранить мир.
О чем просят своих наследников граждане в завещаниях и как меняется законодательство, «Народная» поговорила с президентом Нотариальной палаты Ульяновской области Венерей Браташовой.
http://ulpravda.ru/rubrics/soc/veneria-bratashova-zaveschanie-pishut-chtoby-sokhranit-mir 

7. Портал "Право.ру".
Подписи, консультации, договоры: один день из жизни нотариуса.
Стать нотариусом трудно, многие желающие годами ждут возможности открыть собственные нотариальные конторы. В Москве 703 нотариуса, из них всего несколько человек в год оставляют эту работу, и за освободившееся место сразу начинается борьба. Корреспондент "Право.ru" провел один день с действующим нотариусом и выяснил, чем он занят.
https://pravo.ru/story/203828/?desk_tv


_______________________________________________________________________--



1. Российская газета.
Недостаток достоинства.
Верховный суд разъяснил, кого можно считать недостойным наследником.
Очень полезное разъяснение сделала судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ по спору о том, кого можно считать достойным наследником, а кого - нет.
https://rg.ru/2018/07/11/vs-rf-raziasnil-kogo-mozhno-schitat-nedostojnym-naslednikom.html

2. Российская газета.
С распиской и без.
Закон разрешает брать "до получки" без документов до 10 тысяч рублей.
Новый закон повысил до 10 тысяч рублей планку долга, когда взять деньги можно по-простому. Без расписки. Соответствующие поправки внесены в Гражданский кодекс, новые правила уже вступили в силу. До того стрелять без лишних формальностей разрешалось совсем маленькие суммы, не больше тысячи рублей.
Если люди оформили договор у нотариуса, взыскать деньги можно без суда. Достаточно будет принести документы нотариусу, он сделает исполнительную надпись, и с ней документы можно направлять судебным приставам. Для них виза нотариуса - официальный сигнал к действию.
https://rg.ru/2018/07/11/zakon-razreshil-brat-do-poluchki-bez-dokumentov-do-10-tysiach-rublej.html

3. Портал "БН - газета".
Нотариусы тоже платят: ошибки при сделках с недвижимостью.
Со стороны кажется, что нотариусы работают как швейцарские часы, но бывает, что и они ошибаются. Не заметили подлога, не перепроверили информацию – за промахи приходится платить. Неверно оформленные сделки признаются недействительными, документы не имеют силы, а участники получают проблемы с законом, иногда и сами того не ведая.
Надо сказать, профессия обязывает: нотариусы ответственно подходят к делу. Но количество обращений граждан настолько велико, что рано или поздно оплошать может каждый


_____________________________________________________________________


1. РИА Новости.
Спрос на удостоверение нотариусами сделок с недвижимостью вырос в 1,5 раза.
Спрос на нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью за 2017 год вырос более чем в 1,5 раза, свыше 700 тысяч заявителей обратились к нотариусам для оформления договора отчуждения жилых помещений, сообщает пресс-служба Федеральной нотариальной палаты (ФНП).
https://ria.ru/society/20180720/1525017304.html 

2. Портал "Новые вести".
Спрос на оформление сделки купли-продажи недвижимости через нотариуса вырос в полтора раза.
Такие данные на днях опубликовала Российская газета. При этом уточняется, что всего за 2017 год возможностью нотариального удостоверения сделки россияне воспользовались около миллиона раз.
https://sevnovosti.ru/2018/07/20/spros-na-oformlenie-sdelki-kupli-prodazhi-nedvizhimosti-cherez-notariusa-vyros-v-poltora-raza.html 

3. Парламентская газета.
Удобная и быстрая регистрация права собственности будет бесплатным бонусом при удостоверении сделки у нотариуса.
Законопроект о включении электронной подачи документов в Росреестр в перечень обязательных процедур при удостоверении сделки нотариусом ожидает второго чтения в Государственной Думе.
https://www.pnp.ru/social/udobnaya-i-bystraya-registraciya-prava-sobstvennosti-budet-besplatnym-bonusom-pri-udostoverenii-sdelki-u-notariusa.html 

4. Казанские ведомости.
Какие сделки с недвижимостью необходимо удостоверять у нотариуса?
При совершении определенных сделок с недвижимостью требуется обязательно удостоверить их у нотариуса. Это является дополнительной юридической защитой наиболее уязвимых для мошеннических схем сделок. В каких же случаях требуется нотариальное удостоверение? Разобраться помогут специалисты Управления Росреестра по Республике Татарстан.
https://kazved.ru/article/90370.aspx 

5. Портал фракции "Единая Россия".
Депутаты уточнили полномочия нотариусов.
Во вторник, 24 июля, Госдума приняла во втором основном чтении проект федерального закона № 285286-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», уточняющий полномочия нотариусов.
http://www.er-duma.ru/news/gosduma-utochnila-polnomochiya-notariusov/ 

6. Российская газета. 
Нотариусы бесплатно зарегистрируют документы на жилье в Росреестре.
Госдума приняла во втором основном чтении законопроект, уточняющий полномочия нотариусов. Одна из принципиальных новаций: при оформлении сделок с недвижимостью нотариусы будут самостоятельно передавать документы на регистрацию в Росреестр. Для граждан услуга будет абсолютно бесплатной.
https://rg.ru/2018/07/24/notariusy-besplatno-zaregistriruiut-dokumenty-na-zhile-v-rosreestre.html 

7. Портал "Свободная пресса".
За нотариусами закрепили новую обязанность по сделкам с недвижимостью. Как сообщает пресс-служба Федеральной нотариальной палаты, 24 июля Государственная Дума приняла во втором основном чтении проект федерального закона № 285286−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», уточняющий полномочия нотариусов.
http://svpressa.ru/realty/news/206179/ 

8. РИА Новости.
ФНП: 56 тысяч брачных договоров зарегистрировано у нотариусов с начала года.
Число брачных договоров, зарегистрированных у российских нотариусов в первом полугодии 2018 года, достигло 56 тысяч; за весь 2015 год эта цифра едва превысила 46 тысяч, сообщает пресс-служба Федеральной нотариальной палаты.
https://ria.ru/society/20180725/1525329579.html 

9. Парламентская газета. У нотариусов появятся новые обязанности.
Теперь нотариусы после удостоверения сделки с недвижимостью должны направить заявление о государственной регистрации прав в Росреестр в электронном виде до конца рабочего дня. Соответствующий закон Госдума приняла в третьем чтении 26 июля.
https://www.pnp.ru/social/u-notariusov-poyavyatsya-novye-obyazannosti.html


_______________________________________________________________________


1. Портал "Коммерческая тайна".
Нотариусы получили новые полномочия при сделках с недвижимостью и обороте электронных документов.
Владимир Путин подписал закон, по которому у нотариусов появляется новое обязательство в рамках удостоверения сделки с недвижимостью. Теперь неотъемлемым этапом нотариального оформления сделки станет электронная подача документов в Росреестр, сообщает портал Notariat.ru. Срок регистрации права собственности в данном случае сократится до одного рабочего дня.
https://delovoy.info/1344-notariusy-poluchili-novye-polnomochiya-pri-sdelkah-s-nedvizhimostyu-i-oborote-elektronnyh-dokumentov.html 

2. Портал "Национальные интересы".
Удобные возможности нотариусов при оформлении сделки с недвижимостью получили статус обязательных.
Согласно принятому на днях новому федеральному закону, нотариусы станут в обязательном порядке направлять документы в Росреестр сразу после удостоверения сделки с недвижимостью, сообщает сайт Notariat.ru. Процедура будет проходить исключительно в электронном виде и без взимания дополнительной платы. Таким образом, отдавая выбор в пользу нотариального удостоверения сделки, человек автоматически получит гарантии быстрой и удобной регистрации права собственности – за один рабочий день. 
http://niros.ru/obschestvo/99928-udobnye-vozmozhnosti-notariusov-pri-oformlenii-sdelki-s-nedvizhimostyu-poluchili-status-obyazatelnyh.html 

3. Известия.
Путин упростил регистрацию недвижимости для граждан.
Удостоверение сделки с недвижимостью нотариусом и представление им документов в Росреестр станут одним нотариальным действием с 1 января 2019 года. Такая норма содержится в Федеральном законе №338-ФЗ, подписанном президентом РФ Владимиром Путиным.
Согласно документу, нотариус будет обязан в течение текущего рабочего дня, если иное не указано сторонами в договоре, подать в электронном виде сведения об удостоверенной им сделке с недвижимостью в Росреестр. 
https://iz.ru/775190/2018-08-06/putin-uprostil-registratciiu-nedvizhimosti-dlia-grazhdan 

4. Портал "Ветеранские вести".
Новый закон расширил перечень удобных для граждан нотариальных сервисов.
Президент России Владимир Путин 3 августа подписал Федеральный закон №338-ФЗ, который вносит изменения в целый ряд аспектов нотариальной деятельности.
Первое важное изменение касается порядка удостоверения сделок с недвижимостью. Согласно новому закону, теперь нотариус будет в том числе помогать заявителям с регистрацией права собственности по сделке.
http://vvesti.com/zakon/novyj-zakon-rasshiril-perechen-udobnykh-dlya-grazhdan-notarialnykh-servisov 

5. Российская газета.
Примите заверения.
Измененный закон о нотариате позволит быстро, бесплатно и безопасно зарегистрировать квартиру или дачу.
В прямом смысле моментальную регистрацию прав собственности на недвижимость в Росреестре будет гарантировать сделка, которую удостоверил нотариус.
https://rg.ru/2018/08/07/rg-publikuet-dokument-utochniaiushchij-polnomochiia-notariusov.html 

6. Портал "Vse42.ru".
Изменен закон о нотариате России.
Измененный закон о нотариате должен изжить мошенничество, упростить и ускорить сделки с недвижимостью.
Большая часть новшеств связана с развитием "электронного нотариата".
Законом вводится обязательная нотариальная форма вместо простой письменной при совершении долевых сделок по ипотеке.
https://news.vse42.ru/feed/show/id/28469073 

7. РБК.
Новый закон о нотариате сделает регистрацию квартир бесплатной.
Благодаря принятым поправкам госрегистрация сделок в режиме онлайн тоже будет упрощена.
С 1 января 2019 года частные и государственные нотариусы будут обязаны до конца рабочего дня отправить в электронном виде сведения о совершенной сделке с недвижимостью в Росреестр.
https://realty.rbc.ru/news/5b6ac0839a794779ccd00a51 

8. Телеканал "360°".
Мгновенная регистрация собственности и безопасность «долевых сделок»: электронный нотариат станет реальностью.
3 августа президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон № 338ФЗ, который с 1 января 2019 года внесет существенные изменения в регулирование нотариальной деятельности. Этим документом утверждены удобные электронные нотариальные сервисы для граждан, а также усовершенствованы и ускорены аспекты ведения самой нотариальной деятельности.
https://360tv.ru/news/obschestvo/mgnovennaja-registratsija-sobstvennosti-i-bezopasnost-dolevyh-sdelok-elektronnyj-notariat-stanet-realnostju/ 

9. Радио "Вести FM".
“Замороженный” налог на имущество и нотариусы в режиме “одного окна”: в чём суть новых законов.
Налог на квартиры, дачи и земельные участки будут исчислять по-новому, а сделки с ними зарегистрируют за один день. Сегодня опубликованы несколько законов, которые порадуют многих россиян. Власти ограничили рост повышающего коэффициента на имущество, а значит граждане будут платить меньше. Кроме того, станет проще и дешевле оформлять документы через нотариусов.
https://radiovesti.ru/brand/61178/episode/1873327/ 

10. Радио России.
Новый порядок регистрации квартиры и дачи через нотариуса.
Измененный Закон о нотариате позволит быстро, бесплатно и безопасно зарегистрировать квартиру или дачу. В прямом смысле моментальную регистрацию прав собственности на недвижимости в Росреестре будет гарантировать сделка, которую удостоверил нотариус. 
Об изменения в законе рассказывает нотариуса г. Москвы, член комиссии Федеральной нотариальной палаты по методической работе Александр Александрович Сагин.
http://pr.mlg.ru/Article.mlg/ArticleDisplay/1316319/979970181?internetUrl=http://www.radiorus.ru/brand/episode/id/61244/episode_id/1874035/&mediaId=2066 

11. Портал "Экономика и жизнь".
Нотариусы будут передавать документы на регистрацию нотариальной сделки в Росреестр бесплатно.
С февраля 2019 г. нотариальное удостоверение сделки и передача документов в Росреестр на регистрацию станет единым нотариальным действием. Это значит, что оплачивать нужно будет заверение у нотариуса, дополнительно платить за услуги по передаче документов в Росреестр не придется. При этом сделку зарегистрируют за 1—2 дня.
http://pr.mlg.ru/Article.mlg/ArticleDisplay/1316319/980219341?internetUrl=https://www.eg-online.ru/article/377868/&mediaId=42900


Добавлено 24.08.2018


1. Портал "Сибдом".
Расширился список сделок, которые нужно оформлять у нотариуса.
Законодатели постепенно возвращают обязательное нотариальное удостоверение сделок.
С середины 2016 года у нотариуса нужно оформлять все сделки по распоряжению долями в собственности на недвижимость. Без участия нотариуса нельзя ни продать, ни подарить, ни обменять долю в квартире. Заверять сделку потребуется и тем, кто продает квартиру, находящуюся в общей долевой собственности всех членов семьи. Теперь нотариальное оформление вводится еще и для договоров ипотеки долей.
https://www.sibdom.ru/publication/news/2018-08/10854/

2. Российская газета.
Продается квартира с бабушкой.
Жилье стали выставлять на продажу вместе со стариками.
При заключении совместных завещаний с недавних пор используется видеофиксация нотариальных действий. Ее можно было бы применить и при сделках по продаже недвижимости с участием пожилых людей. Они не всегда осознают последствия своих действий. Видеофиксация стала бы железобетонным доказательством в суде.
https://rg.ru/2018/08/14/v-penze-opublikovali-obiavlenie-o-prodazhe-kvartiry-s-babushkoj.html

3. Портал "Гарант.ру".
В Основах законодательства о нотариате уточнен состав услуг правового и технического характера.
3 августа 2018 года был подписан федеральный закон, внесший изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации, в том числе в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате. Часть поправок уже вступила в силу, для других предусмотрены иные сроки.
http://www.garant.ru/news/1213591/

4. Вести "Алтай".
Сделки с недвижимостью теперь можно оформить через нотариальную контору.
Президент Владимир Путин подписал закон, который определяет порядок сделок с недвижимостью с участием нотариусов. Теперь гражданам не нужно обращаться в Росреестр или МФЦ, чтобы оформить, например, сделку купли-продажи жилья. Достаточно для этого обратиться в нотариальную контору.
https://vesti22.tv/news/sdelki-s-nedvizhimostyu-teper-mozhno-oformit-cherez-notarialnuyu-kontoru

5. Портал "Великий Новгород.ру".
С нового года любая сделка с долевой собственностью будет проходить через нотариуса.
Изменения в законе о деятельности нотариусов - это настоящая революция в регистрации недвижимости. С начала следующего года можно будет максимально быстро и безопасно зарегистрировать квартиру или дачу. И сделает это за собственника нотариус.
http://www.velikiynovgorod.ru/news/citizens/s_novogo_goda_lyubaya_sdelka_s_dolevoy_sobstvennostyu_budet_prokhodit_cherez_notariusa/

6. Портал "Бизнес эксперт".
Доступен новый способ создания электронного документа – через нотариальное удостоверение.
По данным портала Notariat.ru, уже в ближайшее время россияне смогут обзавестись документами в удобном цифровом формате без трат на покупку усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП). Все вопросы теперь в этой ситуации поможет решить нотариус

Дата: 29.03.2024 18:23