Интранет для нотариусов
Логин:

Пароль:
 
Забыли пароль?

(495) 785-52-85

Отзывы о работе нотариусов пожалуйста оставляйте на нашем сайте.
Будьте в курсе новостей и анонсов мероприятий МоНП.
 
Главная » Для граждан » Подборка к июлю-2 2017

Подборка к июлю-2 2017

Предлагаем вам ознакомиться с некоторыми заслуживающими внимания публикациями в федеральной прессе на тему Нотариат/Право/Государство за 03.07.2017.

В дайджесте представлены материалы:

1. Парламентская газета
Президент ФНП поддержал идею обязательного нотариального оформления сделок с недвижимостью
Президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик считает, что в России надо ввести обязательную нотариальную форму сделок с жилой недвижимостью.
https://www.pnp.ru/social/prezident-fnp-podderzhal-ideyu-obyazatelnogo-notarialnogo-oformleniya-sdelok-s-nedvizhimostyu.html

2. Российская газета
Новоселье отменили
Суды в год отменяют около 10 тысяч сделок с квартирами
https://rg.ru/2017/07/02/vs-vystupil-za-vvedenie-obiazatelnoj-notarialnoj-formy-sdelki-s-zhilem.html

3. Парламентская газета
Синельщиков: единая система нотариата обеспечивает контроль за деятельностью нотариусов
Заместитель председателя Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Юрий Синельщиков заявил, что единая система нотариата позволяет обеспечить эффективный контроль за деятельностью нотариусов
https://www.pnp.ru/politics/sinelshhikov-edinaya-sistema-notariata-obespechivaet-kontrol-za-deyatelnostyu-notariusov.html

4. Портал " Информ24"
Михаил Емельянов: В стране идет разгул мошенничества с недвижимостью
Со слов Емельянова, есть положительный опыт возврата нотариального удостоверения сделок с долями в части физических лиц, сделок с участием несовершеннолетних. Благодаря этой норме, в этой части сделок все рейдерские захваты квартир сошли на нет. Дело в том, что нотариус, проверяет дееспособность лиц, разъясняет участникам суть сделки, проверяет не оказывается ли давление, в сознании ли человек, но самое главное, по мнению Емельянова, если нотариус совершил ошибку, то он несет материальную ответственность и, кроме того, может лишиться лицензии. В настоящее время в России действует около 7 тысяч нотариусов и все они, как считает он, находятся под контролем. Емельянов убежден, что если сделки по недвижимости с участием физических лиц будут удостоверяться нотариусом, то «черным риэлторам» будет делать нечего.
http://inform-24.com/13407-mihail-emelyanov-v-strane-idet-razgul-moshennichestva-s-nedvizhimostyu.html

5. Портал "Гарант"
С завтрашнего дня в ЕИС нотариата появится реестр списков участников ООО
C 1 июля общества с ограниченной ответственностью смогут передать ведение реестра списков участников общества нотариусам. По просьбе организации или ее участника нотариусы будут вносить в реестр сведения, предусмотренные ст. 31.1 Федерального закона от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".
http://www.garant.ru/news/1120030/

6. РИА новости
Депутаты и юристы говорят о необходимости нотариальных сделок с жильем
"Нотариат готов и далее совершенствоваться и оптимизировать свою работу. Сейчас рассматривается проект обязательной электронной подачи документов нотариусом на государственную регистрацию, что также уменьшит затраты граждан. В ближайшее время заработает второе поколение Единой информационной системы нотариата, в которой будут вестись все без исключения нотариальные реестры, что еще более затруднит деятельность мошенников. Кроме того, мы рассматриваем возможность ввести специальные сниженные тарифы для социально незащищенных слоев населения", — приводятся в сообщении слова Корсика.
https://ria.ru/society/20170630/1497626206.html

7. ТК Совета-Федерации "Вместе-РФ"
В России могут запретить сделки с недвижимостью без заверения нотариуса
В России могут запретить сделки с недвижимостью без заверения нотариуса. Эту инициативу обсудили на парламентских слушаниях в Совете Федерации.
http://vmeste-rf.tv/news/in-russia-may-ban-real-estate-transaction-without-assurance-of-the-notary/

8. Портал "Консультант"
С 1 июля 2017 года в формы реестров регистрации нотариальных действий вводится новая форма N 1.4 "Реестр списков участников обществ с ограниченной ответственностью"
В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 360-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", с 1 июля 2017 года общее собрание участников общества с ограниченной ответственностью вправе передать Федеральной нотариальной палате ведение и хранение списка участников общества в реестр списков участников обществ с ограниченной ответственностью единой информационной системы нотариата, ведение которой осуществляется в соответствии с законодательством РФ о нотариате.
http://www.consultant.ru/law/review/106938909.html

 

Добавлено 14.07.2017


1. РИА Недвижимость
Охота за наследством: какие ситуации приводят к наследственным войнам
В России не любят заранее думать о распоряжении своим имуществом на случай смерти, ибо не принято, да всемогущий "авось разберутся" поможет. Только вот разбираться наследникам часто приходится на баррикадах. В каких ситуациях это чаще всего происходит, сайту "РИА Недвижимость" рассказала нотариус города Москвы Елена Образцова.
https://riarealty.ru/experience/20170710/408744766.html

2. Российская газета
Особая проверка
Минюст пропишет, какие документы нотариус может запрашивать у граждан
Министерство юстиции подготовило проект регламента совершения нотариальных действий.
https://rg.ru/2017/07/06/kakie-dokumenty-notarius-mozhet-zaprashivat-u-grazhdan.html

3. Консультант
Минюстом России предлагается объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий
Проект Приказа Минюста России "Об утверждении Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования"
http://www.consultant.ru/law/hotdocs/50135.html

4. Портал "Государственные вести"
Росреестр: нотариус - наш фронт-офис
Парламентские слушания на тему эффективности нотариальной формы для защиты прав граждан состоялись в эту пятницу в Совете Федерации. Главный вопрос дискуссии – как обеспечить наиболее слаженную систему защиты прав граждан на рынке жилой недвижимости.
https://www.gosnews.ru/news/tendentsii/rosreestr_notarius_nash_front_ofis

5. РИА «Регионы online»
Нотариус – самый доступный правозащитник на рынке недвижимости
30 июня в верхней палате российской парламента прошли слушания на тему «Нотариальная форма сделок с недвижимым имуществом как эффективный инструмент обеспечения защиты прав граждан и стабильности гражданского оборота».
http://www.gosrf.ru/news/30478/

6. Портал " LEGAL.REPORT"
Минюст разработал новый регламент для нотариусов и их клиентов
Министерство юстиции РФ разработало правила, определяющие, какие документы должен представить заявитель, который нуждается в услугах нотариуса.
https://legal.report/article/05072017/minyust-razrabotal-novyj-reglament-dlya-notariusov-i-ih-klientov

7. Портал "MOS NEWS"
Сделки с жильем нуждаются в нотариальной форме
Как сообщают РИА-Новости, депутаты и юристы, принявшие участие в парламентских слушаниях в Совете Федерации 30 июня, заявили о необходимости нотариального удостоверения сделок с жильем граждан.
http://mos.news/news/nedvizhimost/sdelki_s_zhilem_nuzhdayutsya_v_notarialnoy_forme/

8. РИА Недвижимость
Чем рискует и как может себя защитить добросовестный покупатель жилья?
Когда речь заходит о покупке квартиры, осмотрительность выходит на первый план, ведь даже самый законопослушный покупатель, сам того не желая, может стать участником "грязной" сделки и в итоге потерять всё. Сайт "РИА Недвижимость" узнал, какие риски несет добросовестный приобретатель.
https://riarealty.ru/faq/20170707/408740442.html

 

Добавлено 26.07.2017

 

1. Портал "Новые вести"
Три года электронным реестрам нотариата
1 июля 2014 года начали работу первые электронные реестры в составе Единой информационной системы нотариата (ЕИС). ЕИС – глобальный айти-проект Федеральной нотариальной палаты, который на сегодняшний день позволяет нотариату отвечать глобальным задачам государственной важности, подчеркивается на официальном Интернет-ресурсе ФНП.
http://sevnovosti.ru/2017/07/14/tri-goda-elektronnym-reestram-notariata.html

2. Российская газета - неделя
Как делиться с бывшей
Какие правила действуют в ситуации, когда спорную недвижимость бывших супругов один из них продал, и ее успели купить посторонние граждане? Можно ли у покупателей таких квадратных метров отнять жилье? На этот непростой вопрос ответил Верховный суд, разбирая спор о дележе нажитого добра.
https://rg.ru/2017/07/13/verhovnyj-sud-raziasnil-kak-reshat-slozhnye-voprosy-po-razdelu-kvartir.html

3. Портал "Национальные интересы"
Работа нотариусов приобретает новый высокотехнологичный характер
О необходимости использования передовых цифровых технологий во всех сферах общественной жизни говорят не первый год. Всеобщая «информатизация» коснулась и правовой сферы, где образцом прогрессивного развития выступило нотариальное сообщество.
http://niros.ru/obschestvo/95928-rabota-notariusov-priobretaet-novyy-vysokotehnologichnyy-harakter.html

4. Портал "Главная книга"
Списки участников ООО могут храниться у нотариусов
С 01.07.2017 года вступили в силу изменения в закон «Об обществах с ограниченной ответственностью», согласно которым участники ООО могут передать ведение и хранение списка участников Общества Федеральной нотариальной палате.
http://glavkniga.ru/news/5947

5. Российская газета
Паспорт для въездных
Украинцам упростят получение гражданства РФ
На основании заверенного нотариусом отказа и будет предоставляться гражданство РФ. Публичный отказ не потребуется, и, главное, к украинским властям обращаться больше не надо. Заявление, по словам главы комитета, будет заменять справку, которую ранее нужно было получать в уполномоченных органах Украины.
https://rg.ru/2017/07/11/ukraincam-dadut-pasporta-rf-v-uproshchennom-poriadke.html

6. Российская газета
ЗАГС всезнающий
Утверждены бланки для Единого реестра всех граждан страны
"Российская газета" публикует два приказа министерства юстиции, утверждающих формы документов для ЗАГСов.
Теперь ЗАГСы будут записывать о нас больше информации. Обновить же прежние шаблоны потребовалось для будущего Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния.
https://rg.ru/2017/07/11/miniust-utverdil-obnovlennye-shablony-dokumentov-zags.html

7. Портал "Право.ру"
Советуют судьи: как не купить автомобиль в залоге
При покупке автомобиля с рук есть вероятность столкнуться с проблемой: он вполне может оказаться в залоге, и тогда покупателю, который ничего об этом не подозревал, придется расстаться с купленным авто. Разумеется, если он не сможет доказать в суде, что он добросовестный приобретатель.
https://pravo.ru/story/view/142656/

 

 
© 2008-2024, Московская областная Нотариальная Палата
Разработка сайта: ООО "Триасофт"
Версия для печати