Интранет для нотариусов
Логин:

Пароль:
 
Забыли пароль?

(495) 785-52-85

Отзывы о работе нотариусов пожалуйста оставляйте на нашем сайте.
Будьте в курсе новостей и анонсов мероприятий МоНП.
 
Главная » Для граждан » Подборка к июлю 2019 года

Подборка к июлю 2019 года

Уважаемые коллеги, добрый день!

Предлагаем вам ознакомиться с некоторыми заслуживающими внимания публикациями в федеральной прессе на тему Нотариат/Право/Государство за 27.06.2019.

В дайджесте представлены материалы:


1. Портал "Mos Times"
В Госдуме нашли способ, как предотвратить кражи квартир через интернет
В Госдуме предложили усилить роль нотариусов в сделках с недвижимостью, с целью предотвратить случаи, когда мошенникам с помощью электронной подписи удавалось совершать кражи квартир. Если в России все сделки с недвижимостью нужно было бы нотариально заверять, как это принято в европейских странах, то случаев, связанных с подделкой электронной подписи, просто бы не было. Отмечается, что технологии "электронного нотариата", которые созданы и введены нотариусами в оборот, обеспечивают удобство, оперативность и безопасность проведения электронных сделок.
http://www.mostimes.com/news/2019-06-19/1967/ 

2. "Парламентская газета"
Порядок регистрации выхода участников из ООО могут изменить
Регистрацию выхода участников из Обществ с ограниченной ответственностью (ООО) предлагают проводить через нотариуса. Это сказано в законопроекте Минэкономразвития, который 20 июня поддержал Совет при Президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства под председательством главы Комитета Госдумы по госстроительству Павла Крашенинникова. Авторы проекта предложили изменить пункт 1 статьи 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью». Если инициатива станет законом, то после нотариального удостоверения заявления о выходе из ООО его участника нотариус в течение трёх дней должен направить в орган госрегистрации юрлиц заявление о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юрлиц.
https://www.pnp.ru/social/poryadok-registracii-vykhoda-uchastnikov-iz-ooo-mogut-izmenit.html 

3. Портал "Акционерное общество"
Порядок регистрации выхода участников из ООО могут изменить
Совет при Президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства поддержал законопроект Минэкономразвития, согласно которому регистрацию выхода участников из ООО предлагается проводить через нотариуса. Законопроектном предложено изменить п. 1 ст. 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью». Так, после нотариального удостоверения заявления о выходе из ООО его участника нотариус в течение 3 дней должен направить в орган госрегистрации юрлиц заявление о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ.
http://www.ao-journal.ru/news/poryadok-registracii-vyhoda-uchastnikov-iz-ooo-mogut-izmenit 

4. Портал "Финмаркет"
Отдельные нотариальные действия разрешат совершать удаленно
Министерство юстиции России внесло в правительство законопроект, предусматривающий совершение нотариусом отдельных нотариальных действий удаленно. В частности, без личного посещения нотариуса можно будет засвидетельствовать верность перевода, передать в депозит денежные суммы и ценные бумаги, обеспечить доказательства. Кроме того, совершение нотариальных действий будет возможно одновременно несколькими нотариусами посредством информационно-телекоммуникационных сетей и единой информационной системы нотариата. С помощью нотариусов люди в разных городах смогут дистанционно оформить сделку по жилью.
http://www.finmarket.ru/main/article/5025268 

5. "Рамблер"
Власти разрешат совершать нотариальные действия удаленно 
С помощью нотариусов люди в разных городах смогут удаленно оформить сделку по жилью. Несколько нотариусов из разных регионов смогут связываться и помогать гражданам удаленно оформлять сделки, например, при продаже квартиры. Нотариат является одним из самых передовых институтов, использующих новейшие электронные технологии. Создание Единой информационной системы нотариата позволило исключить фальсификацию нотариальных действий, упростить обмен данными. В рамках этой системы функционируют высокотехнологичные онлайн-сервисы, в частности Реестр уведомлений о залоге движимого имущества, в котором любой потенциальный покупатель может проверить, не находится ли автомобиль, выставленный на продажу, в залоге. 
https://finance.rambler.ru/other/42393445-vlasti-razreshat-sovershat-notarialnye-deystviya-udalenno/?updated 

6. "Российская газета"
Печать на расстоянии
Минюст предлагает ввести удаленные нотариальные действия
Министерство юстиции России внесло в правительство страны законопроект, предусматривающий совершение нотариусом отдельных нотариальных действий удаленно. Об этом сообщил министр юстиции Александр Коновалов. Говоря о реализации поставленной руководством страны задачи по ускоренному развитию экономики и социальной сферы, Александр Коновалов отметил, что нотариат уже сейчас является одним из самых передовых институтов, использующих новейшие электронные технологии. Подчеркивая необходимость внедрения в жизнь социально значимых сервисов, министр юстиции в качестве примера привел ряд публичных реестров нотариата, созданных Федеральной нотариальной палатой.
https://rg.ru/2019/06/24/miniust-predlagaet-vvesti-udalennye-notarialnye-dejstviia.html 

7. Портал "Лайфхакер"
Как получить наследство
Сначала нужно пойти к нотариусу по месту жительства покойного и подать заявление о принятии наследства. С помощью единой системы нотариата специалист проверит, оставил ли умерший завещание, есть ли наследственный договор. В итоге вы выясните, можете ли претендовать на получение имущества или нет. Если есть завещание, вам дадут контакты нотариуса, с помощью которого вы вступите в свои права. О наследственном договоре вы должны быть в курсе по умолчанию. О всех тонкостях получения наследства читайте в материале.
https://lifehacker.ru/nasledstvo/ 

8. Портал "Мам Компания"
Оформить выезд за границу для ребенка, если родители в разных городах
Родители, оказавшиеся в разных городах, получили уникальную возможность: согласие на выезд ребенка за границу можно получать буквально за считаные минуты благодаря современным технологиям. Оба родителя должны прийти к нотариусам в своем городе, и все вопросы будут решены дистанционно.
http://www.mamcompany.ru/news/oformit-vyezd-za-granitsu-dlya-rebenka-esli-roditeli-v-raznykh-gorodakh/ 

9. Портал "Вести Экономика"
Власти разрешат совершать нотариальные действия удаленно
"В частности, без личного посещения нотариуса можно будет засвидетельствовать верность перевода, передать в депозит денежные суммы и ценные бумаги, обеспечить доказательства. Кроме того, совершение нотариальных действий будет возможно одновременно несколькими нотариусами посредством информационно-телекоммуникационных сетей и единой информационной системы нотариата", - пояснил министр юстиции Александр Коновалов. 
https://www.vestifinance.ru/articles/121312 

10. Сайт фракции "Единая Россия" в Государственной Думе
Профильный комитет рекомендовал принять во втором чтении законопроекты, направленные на обеспечение доступности нотариальных услуг для граждан, проживающих в отдаленных местностях
Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству в среду, 26 июня, рассмотрел поправки и рекомендовал принять во втором чтении законопроекты, направленные на обеспечение доступности нотариальных услуг для граждан, проживающих в отдаленных местностях. Законопроектами предлагается, что должностное лицо местной администрации городского округа наделяется правом совершать нотариальные действия во входящем в состав территории городского округа населенном пункте, в котором нет нотариуса. Важно отметить, что оказывать нотариальные услуги должностные лица будут вправе только жителям данного населенного пункта. При этом глава местной администрации городского округа таким правом не наделяется, поскольку в возглавляемом им административном центре нотариальную деятельность осуществляют нотариусы.
http://www.er-duma.ru/news/profilnyy-komitet-rekomendoval-prinyat-vo-vtorom-chtenii-zakonoproekty-napravlennye-na-obespechenie-/ 

11. Сайт Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству
Комитет одобрил поправки к законопроекту об обеспечении нотариальных услуг для жителей отдаленных местностей
Председатель Комитета Павел Крашенинников сообщил, что законопроектами предлагается наделить органы местного самоуправления городских округов полномочиями по совершению отдельных нотариальных действий (таких, как удостоверение доверенностей, свидетельствование верности копий документов, подлинности подписей). Предлагаемые законопроектами изменения очень важны для жителей  отдаленных и малонаселенных местностей, поскольку позволят восстановить для них доступность основных нотариальных услуг, необходимость в которых нередко возникает в различных жизненных ситуациях.
http://komitet2-10.km.duma.gov.ru/Novosti_Komiteta/item/19250150 

12. Сайт Ассоциации юристов России
Законопроект, регулирующий использование ЭЦП для оформления недвижимости, рекомендован к принятию в первом чтении
Законопроектом предлагается установить, что переход права на недвижимость физического лица на основании заявления, поданного в электронной форме, будет осуществляться только в том случае, если собственник заранее уведомил Росреестр о возможности такой формы подачи документов. В этом случае регистрирующий орган проставляет в реестре специальную отметку о возможности отчуждения данного объекта на основании электронного заявления с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. При этом новеллы не препятствуют развитию электронного документооборота. Так, наличие отметки не потребуется, когда заявление в электронной форме об отчуждении объекта недвижимости подается в Росреестр в интересах физического лица-собственника нотариусом, который выступает гарантом достоверности передаваемых сведений. 
http://alrf.ru/news/zakonoproekt-reguliruyushchiy-ispolzovanie-etsp-dlya-oformleniya-nedvizhimosti-rekomendovan-k-prinya/ 

13. Портал "Право.ру"
10 перспективных юридических магистратур
Двухступенчатая система юробразования подразумевает, что на втором этапе студенты смогут выбрать узкую специализацию и получить более глубинные знания в нужной сфере. Магистерские программы, по сравнению с бакалавриатом, отличаются разнообразием и постоянно обновляются. Для многих такая система – способ продолжить обучение за рубежом, но и российский рынок предлагает немало вариантов. Выяснили, сколько это будет стоить в России, и спросили экспертов, нужна ли вообще магистратура юристу.
https://pravo.ru/story/211674/

 
© 2008-2024, Московская областная Нотариальная Палата
Разработка сайта: ООО "Триасофт"
Версия для печати