Московская областная Нотариальная Палата

Подборка к марту 2017 года

Уважаемые коллеги, добрый день!

Предлагаем вам ознакомиться с некоторыми заслуживающими внимания публикациями в федеральной прессе на тему Нотариат/Право/Государство за 07.03.2017.

В дайджесте представлены материалы:

1. Российская газета
На двоих не делится
Верховный суд разъяснил, как делить долги бывших супругов
Важную мысль о дележе супружеских долгов высказал Верховный суд РФ, когда пересматривал решения своих коллег о разделе имущества, нажитого в браке. В том числе - полученных за это время кредитов.
https://rg.ru/2017/02/27/verhovnyj-sud-raziasnil-kak-delit-dolgi-byvshih-suprugov.html

2. Регионы Онлайн, РИА
Федеральная нотариальная палата: отменить любую доверенность можно за один день
Достаточно прийти к любому нотариусу, который внесет сведения об отмене документа в Единую информационную систему нотариата (ЕИС). Больше от доверителя ничего не требуется
http://www.gosrf.ru/news/28301/

3. Портал "Ветеранские вести"
Нотариусы способствуют сокращению числа экономических преступлений
Президент ФНП Константин Корсик выступил на конференции, посвященной бизнес-тематике
http://vvesti.com/zakon/notariusy-sposobstvuyut-sokrashcheniyu-chisla-ekonomicheskikh-prestuplenij

4. Портал "Право"
В Минюсте обсудили новые правила экзамена для нотариусов
В Министерстве юстиции прошла видеоконференция с территориальными органами ведомства, в рамках которой обсуждались вопросы проведения квалификационного экзамена для будущих нотариусов с использованием автоматизированной информсистемы.
https://pravo.ru/news/view/138299/

5. Портал "Национальные интересы"
Президент ФНП Корсик рассказал, как нотариусы помогают предпринимателям обезопасить себя и бизнес
Заявления главы Федеральной нотариальной палаты прозвучали на состоявшейся 16 февраля конференции «Уголовная ответственность собственников и руководителей компании», организованной ИД «Коммерсантъ», сообщает сайт ФНП
http://niros.ru/obschestvo/93995-prezident-fnp-korsik-rasskazal-kak-notariusy-pomogayut-predprinimatelyam-obezopasit-sebya-i-biznes.html

6. Портал "Лайф"
Метры дороже родства: как родственники бьются за наследство
"Люди как люди… квартирный вопрос только испортил их", — говорил Воланд в небезызвестном произведении Михаила Булгакова. Ох и прав был! Да и не только квартирный.
https://life.ru/t/%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D1%8F/977254/mietry_dorozhie_rodstva_kak_rodstvienniki_biutsia_za_nasliedstvo

7. Комсомольская правда
Нотариусы перекрыли кислород мошенникам
Саратовцы стали все чаще обращаться к нотариусам, оформляя различные документы и правоотношения, с целью защитить свое имущество от посягательств мошенников, а также с целью определения статуса принадлежащего им имущества.
http://www.saratov.kp.ru/daily/26647.5/3667081/

8. Бизнес газета
Нотариусы способствуют предотвращению корпоративных конфликтов, которые зачастую приводят к уголовным делам
Президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик выступил на конференции «Уголовная ответственность собственников и руководителей компании», сообщается на официальном сайте ФНП.
http://bizgaz.ru/2017/02/17/notariusy-sposobstvuyut-predotvrascheniyu-korporativnyh-konfliktov-kotorye-zachastuyu-privodyat-k-ugolovnym-delam.html



Добавлено 22.03.2017


1. Российская газета
Операция "Траст"
Более 30 тысяч граждан уже смогли проверить чистоту доверенностей через интернет
Нотариат готовится ввести в действие информационную систему второго поколения: теперь в ней будут фиксироваться абсолютно все нотариальные действия в стране.
https://rg.ru/2017/03/14/chistotu-doverennostej-nachali-proveriat-cherez-internet.html

2. Регионы Онлайн, РИА
Информационная система нотариата второго поколения будет скоро запущена, пишет «Российская газета»
В целях борьбы с мошенническими действиями, Федеральная нотариальная палата из года в год совершенствует свою Единую информационную систему (ЕИС). Очередной шаг в этом направлении — ожидаемое внедрение системы второго поколения. Его суть в том, что в ЕИС будут фиксироваться абсолютно все нотариальные действия в РФ.
http://gosrf.ru/news/28470/

3. Портал "Национальные интересы"
«Российская газета»: подделывать нотариальные документы скоро будет бессмысленно
Федеральная нотариальная палата давно славится своими информационными технологиями, которые существенно упрощают жизнь юридическим и физическим лицам.
http://niros.ru/obschestvo/94298-rossiyskaya-gazeta-poddelyvat-notarialnye-dokumenty-skoro-budet-bessmyslenno.html

4. Российская газета
Развели на подарки
Судам даны разъяснения, как при разводе делить дареное имущество
Разбираясь в правильности раздела при разводе нажитого семьей добра, Судебная коллегия по гражданским делам сделала важное разъяснение. Она объяснила, как судам на местах надо поступать с тем имуществом, которое, с одной стороны, было приобретено в браке, а с другой - не на деньги, которые были заработаны супругами.
https://rg.ru/2017/03/13/sudam-raziasnili-kak-pri-razvode-delit-darenoe-imushchestvo.html

5. РИА Недвижимость
Как оформить брачный договор с учетом вопросов недвижимости?
Сохранить свои квадратные метры в браке, как ни странно, гораздо проще, чем сохранить сам брак. Для этого нужно правильно зарегистрировать имущественные отношения. Нотариус города Москвы Наталия Сергеева напомнила читателям сайта "РИА Недвижимость" обо всех тонкостях оформления брачного договора
http://riarealty.ru/faq/20170309/408415959.html

6. Бизнес газета
ФНП: сервис проверки доверенностей пользуется популярностью у россиян
Федеральная нотариальная палата уже несколько лет развивает и совершенствует «электронный нотариат», который не только облегчает жизнь обычных граждан, но и становится надежным заслоном от мошенников. Как это обычно и бывает, люди быстро признают полезные нововведения и начинают их активно использовать.
http://bizgaz.ru/2017/03/07/fnp-servis-proverki-doverennostey-polzuetsya-populyarnostyu-u-rossiyan.html

7. Портал "Национальные интересы"
Развитие электронных технологий в нотариальной деятельности экономит время и средства
Федеральная нотариальная палата постоянно совершенствует свои электронные сервисы. В рамках Единой информационной системы нотариата (ЕИС), которая доступна для всех совершенно бесплатно, с нового года работает сервис по проверке доверенностей.
http://niros.ru/obschestvo/94196-razvitie-elektronnyh-tehnologiy-v-notarialnoy-deyatelnosti-ekonomit-vremya-i-sredstva.html


8. Портал "Новые ВЕСТИ"
Публичный сервис ФНП позволяет оперативно проверять и отменять доверенность
Федеральная нотариальная палата сообщает о росте обращений к сервису проверки доверенностей, который с начала года доступен на сайте ФНП. Только за последние две недели февраля было зарегистрировано более 30 000 таких обращений. Это, конечно, свидетельствует о том, что новый онлайн-сервис востребован и необходим
http://sevnovosti.ru/2017/03/07/publichnyy-servis-fnp-pozvolyaet-operativno-proveryat-i-otmenyat-doverennost.html

9. Портал "Ветеранские вести"
Отмена нотариальной доверенности за один день
С 1 января 2018 года все нотариальные действия будут фиксироваться в ЕИС
Федеральная нотариальная палата уже несколько лет развивает «электронный нотариат». Благодаря базе данных Единой информационной системы (ЕИС) нотариата можно быстро и круглосуточно проверить подлинность любой доверенности, что, конечно, серьезно усложнило жизнь мошенникам, которые строили свой неправедный бизнес на использовании поддельных и недействительных доверенностей.
http://vvesti.com/zakon/zakon/otmenit-notarialnuyu-doverennost-teper-mozhno-za-odin-den

10. Бизнес газета
Нотариат продолжает развивать электронный документооборот и совершенствовать онлайн-сервисы — «РГ»
«Российская газета» пишет, что отечественный нотариат готовится к запуску информационной системы второго поколения — в нее будут попадать абсолютно все нотариальные действия в стране, сообщает Федеральная нотариальная палата (ФНП).
http://bizgaz.ru/2017/03/15/notariat-prodolzhaet-razvivat-elektronnyy-dokumentooborot-i-sovershenstvovat-onlayn-servisy-rg.html

11. Новостной портал «Planet Today»
«Российская газета» сообщила, что нотариат вот-вот перейдет на информационную систему второго поколения
Как рассказали изданию в Федеральной нотариальной палате, второе поколение системы отличается от первого тем, что в ней будут отмечаться буквально все нотариальные действия, совершаемые в России. В результате, прогнозируют эксперты, сузится поле деятельности мошенников ввиду бессмысленности подделки нотариальных документов — все удостоверенные бумаги можно будет «пробить» по электронной базе.
http://planet-today.ru/novosti/obshchestvo/pravo/item/65288-rossijskaya-gazeta-soobshchila-chto-notariat-vot-vot-perejdet-na-informatsionnuyu-sistemu-vtorogo-pokoleniya

Дата: 26.04.2024 04:39