Московская областная Нотариальная Палата

Подборка к октябрю 2016 года

Уважаемые коллеги, добрый день!

Предлагаем вам ознакомиться с некоторыми заслуживающими внимания публикациями в федеральной прессе на тему Нотариат/Право/Государство за 08.09.2016.

В дайджесте представлены материалы:

1. Первый канал
На «Первом канале» рассказали об особенностях получения выписки о праве собственности на недвижимое имущество
В эфире программы «Доброе утро» рассказали о том, что с 15 июля 2016 года Росреестр прекратил выдачу бумажного свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество. Это положение было установлено Федеральным законом от 03.07.2016 № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Как пояснил начальник юридического отдела ФНП Александр Сагин, выписки вполне достаточно для того, чтобы подтвердить право гражданина на какой-либо объект собственности.
http://audit-spektr.com/spektr-audit-novosti/na-pervom-kanale-rasskazali-ob-osobennostyax-polucheniya-vypiski-o-prave-sobstvennosti-na-nedvizhimoe-imushhestvo.html

2. Российская газета
Наследников перепишут
Нотариат создает полную базу составленных завещаний Нотариат создает полную базу завещаний, когда-либо составленных в стране. Теперь отыскать последнюю волю человека можно будет за считанные мгновенья.
Еще два года назад - 1 июля 2014 года - начала работу Единая информационная система нотариата, - рассказали "РГ" в Федеральной нотариальной палате.
https://rg.ru/2016/09/06/v-rossii-poiavitsia-polnaia-baza-sostavlennyh-zaveshchanij.html

3. Телеканал Россия 1
Телеканал «Россия 1»: компетенция нотариата расширена, ответственность нотариусов возросла
Журналисты программы «Утро России» рассказали о том, что безопасно, быстро и недорого провести сделку с недвижимостью помогут нотариусы, а также о том, как увеличение суммы страховки нотариуса поможет стабилизации рынка недвижимости.
https://notariat.ru/news/29430/

4. ТАСС
Изменяется порядок открытия наследства
Время открытия наследства с 1 сентября 2016 года будет определяться моментом смерти, а не датой, как было ранее, что в некоторых случаях может существенно повлиять на то, в каком порядке будет осуществляться наследование, сообщила ТАСС член Правления Федеральной нотариальной палаты, нотариус города Москвы Александра Игнатенко.
http://tass.ru/obschestvo/3581169

5. Лайф
В загс по договору. В России брачные контракты становятся все популярнее Мы идеализируем своих любимых, а жизнь тем временем часто преподносит коварные сюрпризы. Может быть, стоит сразу обезопасить себя от драм, заключив брачный договор?
В России в 2015 году было зарегистрировано 46 950 брачных договоров. А вот 2016 год уже идёт на опережение: за первые восемь месяцев таких договоров уже 43 254. Такие данные предоставила Лайфу Федеральная нотариальная палата.
https://life.ru/t/%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D1%8F/891481/v_zaghs_po_doghovoru_v_rossii_brachnyie_kontrakty_stanoviatsia_vsie_populiarnieie

6. Право.ру
Исполнительная надпись и депозит нотариуса: ФНП разъяснила новеллы в сфере нотариата
В Федеральной нотариальной палате прошел вебинар, который был посвящен новеллам законодательства в сфере нотариата – расширению сферы применения исполнительной надписи нотариуса и принятию денежных средств в его депозит для расчетов между сторонами по сделке
http://pravo.ru/news/view/133195/

7. Право.ру
Минюст предложил темы для автоматизированных квалифэкзаменов нотариусов
Минюст подготовил список тем для проведения квалификационного экзамена с использованием автоматизированной информационной системы у лиц, желающих заниматься нотариальной деятельностью.
http://pravo.ru/news/view/133389/


Добавлено 30 сентября

1.      В.В.Ралько. Опцион на заключение договора и опционный договор в российском праве.  Нотариус. № 5/ 2016.

2.      А.А.Сергеев. О доверенностях, выдаваемых в порядке передоверия юридическими лицами. Российская юстиция. № 8 (август 2016 г.)

3.      В.Куликов. Проверят силу печати. Российская газета. 12 августа 2016 № 179 (7047).

4.      В.Куликов. Ошибка ценой в пять миллионов. Российская газета. 24 августа 2016 № 179 (7047).

5.      В.Куликов. Наследников перепишут. Российская газета. 7 сентября 2016 № 200 (7068).

6.      В.В.Гущин. Наследование жилого помещения пережившим супругом. Семейное и жилищное право.  № 5/2016.

7.      Т.Зыкова. Уперлись в забор. Российская газета. 16 сентября 2016 № 209 (7077).

8.      В.Куликов. Припечатаем на века. Российская газета. 21 сентября 2016 № 212 (7080).

9.      С.Руденко. Квартирное обострение. Подмосковье сегодня. 26 сентября 2016 № 179 (3851). 

 

Добавлено 4 октября

1. Телеканал Россия 24
Федеральная нотариальная палата обновила методические рекомендации по удостоверению доверенностей.
Новые методические рекомендации Федеральной нотариальной палаты разъяснили, как должны действовать нотариусы при удостоверении доверенностей, а также - на что должны обратить внимание доверители и поверенные.
https://rg.ru/2016/09/21/rg-rossiia-24-notariusam-dali-novye-rekomendacii-po-doverennostiam.html

2. Российская газета
Купил - значит, твое
Залоговую машину у честного покупателя не отберут
Верховный суд РФ поставил точку в спорах по залоговым автомобилям, проданным без санкции кредитной организации. Их нельзя отбирать у добросовестных покупателей. Во всяком случае, это касается тех машин, которые были проданы после 1 июля 2014 года. Именно с этой даты вступили в силу поправки в Гражданский кодекс, предусматривающие прекращение залога.
Напомним, что сейчас оформлением залогов занимаются нотариусы. Кредиторам не требуется хранить у себя паспорта транспортных средств, обращаться в ГИБДД за наложением ограничений на сделки. Всю информацию о заложенных машинах нотариусы размещают в электронной базе данных, которую не сложно проверить.
https://rg.ru/2016/09/27/vs-zalogovye-avtomobili-nelzia-otbirat-u-chestnyh-pokupatelej.html

3 Телеканал Россия 1
Поиск наследства – не проблема
Высокие технологии проникают во все сферы нашей жизни, упрощая ее и ускоряя многие процедуры. В частности, высокие технологии активно используются нотариусами. Единая информационная система нотариата расширяется, появляются новые сервисы и реестры, пользу от создания которых могут оценить не только нотариусы, но и все жители нашей страны. Это экономит время простых граждан, предоставляет им новые уровни комфорта, а также помогает бороться с мошенниками. Журналисты программы «Утро России» рассказали о том, как функционируют электронные реестры наследственных дел и завещаний.
https://notariat.ru/news/29791/

4. Телеканал РБК
Телеканал «РБК»: нотариат обеспечит стабильность экономики и гражданского оборота
В прямом эфире программы «Левченко. Ракурс» обсудили новые полномочия нотариата, поводом стали недавно утвержденные методические рекомендации ФНП по удостоверению доверенностей. Темами обстоятельной дискуссии стали законодательство о нотариате, новые нотариальные действия, расширение компетенции нотариуса на рынке недвижимости и значение института нотариата в обеспечении стабильных правоотношений
https://notariat.ru/news/29908/

5. Российская газета
Припечатаем на века
Доверенности разрешили выдавать хоть на сто лет
Федеральная нотариальная палата утвердила методические рекомендации по удостоверению доверенности. Одно из принципиальных новшеств: теперь человек, выписывающий доверенность, не ограничен сроком. Отныне вера в других людей де-юре не имеет ни границ, ни жестких временных рамок. Закон еще несколько лет назад дал доверенностям власть над временем. До того срок действия доверенности не мог превышать трех лет. Как только время проходило, бумага автоматически теряла силу.
https://rg.ru/2016/09/20/notariusam-razreshili-vydavat-doverennosti-na-sto-let.html

6. Экономика и жизнь
Нотариат создает базу составленных завещаний
Нотариат создает полную базу завещаний, когда-либо составленных в стране. В базу будут внесены актуальные завещания даже советских времен. Оформить завещание можно у любого нотариуса, где удобно человеку. Однако наследственное дело открывается по месту последнего жительства умершего.
https://www.eg-online.ru/article/324002/

7. Национальные интересы
Федеральная нотариальная палата основательно проработала процедуры выдачи, отмены и проверки доверенностей
Специальные рекомендации ФНП подробно разъяснили, как надо действовать: в доверенности надо обязательно указывать срок. При этом срок может быть каким угодно — хоть 50, хоть 100 лет.
http://niros.ru/obschestvo/92640-federalnaya-notarialnaya-palata-osnovatelno-prorabotala-procedury-vydachi-otmeny-i-proverki-doverennostey.html

8. Российская газета
Защиту научат лайкать
Планируется прописать правила поведения адвокатов в социальных сетях
Разрабатываемый документ учитывает и международный опыт. Международная ассоциация адвокатских образований уже приняла Международные принципы в области права в социальных сетях. Вводя подобное регулирование, международные ассоциации юристов исходят из того, что социальные сети, как и Интернет в целом, представляют собой публичное пространство, где юрист выступает не как частное лицо, а как представитель своей профессии, принадлежность к которой налагает на него обязательства выполнять ее принципы.
https://rg.ru/2016/09/25/dlia-advokatov-propishut-pravila-povedeniia-v-socialnyh-setiah.html

 

Дата: 25.04.2024 05:39