Интранет для нотариусов
Логин:

Пароль:
 
Забыли пароль?

(495) 785-52-85

Отзывы о работе нотариусов пожалуйста оставляйте на нашем сайте.
Будьте в курсе новостей и анонсов мероприятий МоНП.
 
Главная » Для граждан » Подборка к сентябрю-2 2019 года

Подборка к сентябрю-2 2019 года

Уважаемые коллеги, добрый день!

Предлагаем вам ознакомиться с некоторыми заслуживающими внимания публикациями в федеральной прессе на тему Нотариат/Право/Государство за 21.08.2019.

В дайджесте представлены материалы:

1. Портал "AltaPress"
Новый закон урезал нотариальные полномочия муниципалитетов. Что из этого следует?
C 1 сентября удостоверять завещания и доверенности на распоряжение недвижимостью можно только у нотариуса. Права органов местного самоуправления на эти нотариальные действия исключены из закона. Право совершать несколько нотариальных действий, переданное главам местных администраций и их уполномоченным лицам (часто это заместители глав или секретари), облегчило жизнь в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах, в которых нет нотариуса.
https://altapress.ru/zhizn/story/noviy-zakon-urezal-notarialnie-polnomochiya-munitsipalitetov-chto-iz-etogo-sleduet-252584 

2. Портал "Банки Сегодня"
Какими способами можно узнать, открыто ли дело наследования?
Стать собственником приличного наследства мечтают многие. Но что, если наследство таки есть, а вы о нём не знали? Если вы не осведомлены как узнать, открыто ли наследственное дело и являетесь ли вы наследником, тогда наша статья придет вам на помощь. Мы поделимся с вами способом, как узнать, открыто ли дело наследования в онлайне. А также расскажем, как найти нужного вам нотариуса и стать участником процесса наследования имущества, оставленного наследодателем.
https://bankstoday.net/last-articles/kakimi-sposobami-mozhno-uznat-otkryto-li-delo-nasledovaniya 

3. "Бизнес портал"
ФНП напоминает о преимуществах использования системы электронного нотариата для быстрой пересылки документов в другой город
Соответствующая информация размещена на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты. Речь идет о таком нотариальном действии, как перевод документа из бумажной формы в электронную и обратно с сохранением его юридической силы.
https://ur-library.info/gov/fnp-napominaet-o-preimyshestvah-ispolzovaniia-sistemy-elektronnogo-notariata-dlia-bystroi-peresylki-dokymentov-v-drygoi-gorod.html 

4. Интернет-издание "Хакасия"
В Хакасии жители глубинки не смогут обойтись без нотариусов
Новость ожидает жителей отдаленных сел Хакасии: с 1 сентября за удостоверением завещаний и доверенностей на распоряжение недвижимостью им будет необходимо обращаться исключительно к действующим в республике нотариусам.
http://gazeta19.ru/index.php/v-khakasii/item/30736-v-khakasii-zhiteli-glubinki-ne-smogut-obojtis-bez-notariusov 

5. "Парламентская газета"
Нотариальные услуги онлайн могут стать реальностью
В июле Правительство внесло в Госдуму законопроект, в котором предусмотрена возможность с помощью инновационных технологий «электронного нотариата» обращаться к нотариусу по защищённым каналам сети Интернет. Удалённые нотариальные действия позволят существенно ускорить гражданский оборот, дадут бизнесу новые преимущества и гарантии. Согласно документу, в число действий, которые не потребуют от нотариуса проверки соответствия воли и волеизъявления заявителя, войдёт передача электронных документов, принятие в депозит денежных сумм, совершение исполнительных надписей, получение выписки из реестра уведомлений о залогах движимого имущества, а также свидетельствование верности перевода документов и обеспечение доказательств при осмотре интернет-страниц.
https://www.pnp.ru/social/notarialnye-uslugi-onlayn-mogut-stat-realnostyu.html 

6. Портал "БухВести.РФ"
ФНП напоминает о преимуществах использования системы электронного нотариата для быстрой пересылки документов в другой город
Соответствующая информация размещена на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты. Речь идет о таком нотариальном действии, как перевод документа из бумажной формы в электронную и обратно с сохранением его юридической силы. Кроме того, ФНП дает некоторые рекомендации родителям по составлению согласия на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу. 
https://xn--90acjm8bgdq.xn--p1ai/125827 

7. Портал "Ульяновская Правда"
Для самых эрудированных студентов «ЮрВолги» ульяновские нотариусы испекли авторский торт
14 августа Нотариальная палата Ульяновской области определяла самых эрудированных участников IX Международного юридического форума «ЮрВолга». Представители НПУО и коллеги из Федеральной нотариальной палаты провели нотариально-эрудированную игру «НотариУмники». Интеллектуальные состязания объединили на одной площадке почти пятьдесят человек. Соревнования проходили в формате известной телеигры «Умницы и умники».
https://ulpravda.ru/rubrics/soc/dlia-samykh-erudirovannykh-studentov-iurvolgi-ulianovskie-notariusy-ispekli-avtorskii-tort 

8. Информационно-правовой портал "Гарант"
ФНП напоминает о преимуществах использования системы "электронного нотариата" для быстрой пересылки документов в другой город. Соответствующая информация размещена на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты. Речь идет о таком нотариальном действии, как перевод документа из бумажной формы в электронную и обратно с сохранением его юридической силы.
http://www.garant.ru/news/1287894/ 

9. "Рамблер"
Нотариальные услуги онлайн могут стать реальностью 
В июле Правительство внесло в Госдуму законопроект, в котором предусмотрена возможность с помощью инновационных технологий «электронного нотариата» обращаться к нотариусу по защищённым каналам сети Интернет. Удалённые нотариальные действия позволят существенно ускорить гражданский оборот, дадут бизнесу новые преимущества и гарантии.
https://news.rambler.ru/community/42670041-notarialnye-uslugi-onlayn-mogut-stat-realnostyu/?updated 

10. "Вечерняя Москва"
Что делать, если завещание ущемляет права наследников
Потерять завещание не страшно, его несложно найти и восстановить, уверяет эксперт. А еще объясняет, что делать, если волеизъявление вас не устраивает. 
https://vm.ru/news/700644.html 

11. "Московский Комсомолец" (Хакасия)
Жителям отдаленных сел придется заверять документы на недвижимость у нотариусов
Если сегодня заверять доверенности, завещания и другие документы, связанные с недвижимостью жители отдаленных сел могут в органах местного самоуправления, то с 1 сентября они смогут делать это только у нотариуса, сообщает Росреестр по РХ. На сегодня в Хакасии главы 79 муниципалитетов имеют право на совершение нотариальных действий. С 1 сентября эти полномочия с них снимаются.
https://www.mk-hakasia.ru/social/2019/08/20/zhitelyam-otdalennykh-sel-pridetsya-zaveryat-dokumenty-na-nedvizhimost-u-notariusov.html 

12. Портал "Про Пермь"
«Купите квартиру и ждите, когда 20 родственников продавца выйдут из тюрьмы и подселятся к вам»
«Конечно, продавец несет ответственность за недостоверную подачу данных, но что делать, если, например, он продал жилье и уехал за границу, а к вам вдруг нагрянул из мест лишения свободы тот, кто имеет право здесь жить?» — рассуждает председатель комиссии по связям со СМИ нотариальной палаты Пермского края, нотариус Пермского городского нотариального округа Мария Боронина. По ее словам, риски покупателей жилья возросли многократно. Ситуация касается не только квартир на вторичном рынке, но и жилых домов, и даже новостроек — строительные компании 30–40% квартир продают уже как вторичку, и им тоже нужны данные о зарегистированных.
https://properm.ru/realty/news/173939/ 

13. "Общественное телевидение России"
Россияне приобщаются к совместным завещаниям
С 1 июня этого года законодательство РФ разрешило составление одного завещания на семейную пару. Как сообщили  в Федеральной нотариальной палате, за это время новой возможность воспользовались 244 супружеских пары.
https://otr-online.ru/news/rossiyane-priobshchayutsya-k-sovmestnym-zaveshchaniyam-131966.html 

14. "Радио России"
Вечерняя смена
Семейные пары начали активно оформлять совместные завещания
В России наблюдается новая тенденция: граждане все более активно начинают составлять совместные завещания. Речь прежде всего идет о семейных парах. Как сообщили "Российской газете" в Федеральной нотариальной палате, уже оформлено 244 совместных завещания, причем резкий скачок случился в августе. Комментирует нотариус города Москвы, член правления Федеральной нотариальной палаты Александра Владимировна Игнатенко.
https://www.radiorus.ru/brand/63802/episode/2195416 

15. "Российская газета"
Супружеская воля
Семейные пары начали активно оформлять совместные завещания
В России наблюдается новая тенденция: граждане все более активно начинают составлять совместные завещания. Речь прежде всего идет о семейных парах. Как сообщили "РГ" в Федеральной нотариальной палате, уже оформлено 244 совместных завещания, причем резкий скачок случился в августе. Напомним, возможность составлять одно завещание на двоих у супругов появилось с 1 июня этого года. Как работает новация, корреспонденты "РГ" узнали в конторе нотариуса Екатерины Лексаковой, где оформлялось одно из первых в стране совместных завещаний.
https://rg.ru/2019/08/20/suprugi-nachali-aktivno-oformliat-sovmestnye-zaveshchaniia.html 

16. Портал "Амик"
Просто – не значит безопасно: зачем нужен нотариус при сделках с недвижимостью
Какие угрозы таит в себе практика простой письменной формы при оформлении долевой собственности? Российское законодательство в части сделок с недвижимостью в очередной раз претерпело изменение – на рынок вернулась простая письменная форма при оформлении долевой собственности. Теперь если все собственники недвижимости одномоментно участвуют в сделке купли-продажи, возможен упрощенный порядок оформления.
https://www.amic.ru/news/445154/

 
© 2008-2024, Московская областная Нотариальная Палата
Разработка сайта: ООО "Триасофт"
Версия для печати