Интранет для нотариусов
Логин:

Пароль:
 
Забыли пароль?

(495) 785-52-85

Отзывы о работе нотариусов пожалуйста оставляйте на нашем сайте.
Будьте в курсе новостей и анонсов мероприятий МоНП.
 
Главная » Для граждан » Подборка к сентябрю-5 2019 года

Подборка к сентябрю-5 2019 года

Уважаемые коллеги, добрый день!

Предлагаем вам ознакомиться с некоторыми заслуживающими внимания публикациями в федеральной прессе на тему Нотариат/Право/Государство за 06.09.2019.

В дайджесте представлены материалы:


1. "Российская газета"
Нотариус станет доступней
Закон прописал, что чиновники в удаленных малонаселенных районах смогут выполнять только простые нотариальные действия, не требующие специальных знаний и высокой юридической квалификации. Список их полномочий в этой сфере сокращен, зато помощь нотариусов в дальних районах станет доступней. Федеральная нотариальная палата еще в 2017 году приступила к реализации программы поддержки нотариата в труднодоступных и малонаселенных местностях. К настоящему моменту проблема доступности нотариуса в ряде субъектов Российской Федерации уже решена: закрыты многие пустовавшие ранее вакансии. Кроме того, нотариусы регулярно совершают выезды в отдаленные местности.
https://rg.ru/2019/09/01/chinovnikam-razreshili-zameniat-notariusov-v-malonaselennyh-rajonah.html 

2. Сайт Государственной Думы РФ
Планы на осень в сфере государственного строительства и законодательства
Продолжаем рассказывать о ключевых инициативах, рассмотрение которых планируется в ГД. Комитет по государственному строительству и законодательству сосредоточит внимание на защите прав владельцев гаражей, социально уязвимых категорий граждан и многодетных семей, а также на вопросах развития цифрового права. В частности, в случае принятия закона, появится возможность совершения дистанционной сделки с участием нескольких нотариусов, действующих в интересах каждой стороны, через электронную систему нотариата. Расширяется перечень нотариальных действий, которые могут быть совершены в электронной форме дистанционно — например, свидетельствование верности перевода документов; выдача выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества; принятие в депозит денежных средств и др. Через электронную систему можно будет узнать об открытии наследственного дела.
http://duma.gov.ru/news/46111/ 

3. Газета "Единство"
Росреестр Татарстана подготовил советы, которые помогут купить недвижимость и не напороться на мошенников.
Юридической защитой от мошенников является нотариальное удостоверение. Удостоверяя сделку, нотариус обязан убедиться в том, что сособственники недвижимости извещены о возможности преимущественного права покупки, что на нее не наложен арест/запрет на отчуждение, что отчуждающая сторона имеет на это право и является дееспособной, убедиться в подлинности документов, удостоверяющих личность (в том числе документов представителей) и т.д. Кроме того, нотариус несет полную имущественную ответственность за вред, который причинен по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона.
http://edinstvo-news.ru/n/rosreestr-tatarstana-podgotovil-sovety-kotorye-pomogut-kupit-nedvizhimost-i-ne-naporotsya-na-moshennikov.html 

4. Телеканал "Дума ТВ"
Депутаты осенью рассмотрят проекты в сфере госстроительства и законодательства
Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству в осеннюю сессию сосредоточит внимание на вопросах развития цифрового права, а также на защите прав владельцев гаражей, социально уязвимых категорий граждан и многодетных семей. Глава Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников напомнил, что «краеугольным камнем для гражданского оборота является достоверность цифровых данных, чему способствует новый этап развития электронного нотариата. В осеннюю сессию Комитет будет работать над изменениями в «Основы законодательства РФ о нотариате». В случае принятия закона появится возможность совершения дистанционной сделки с участием нескольких нотариусов, действующих в интересах каждой стороны, через электронную систему нотариата.
https://dumatv.ru/news/deputaty-osenyu-rassmotryat-proekty-v-sfere-gosstroitelstva-i-zakonodatelstva 

5. "ТАСС"
Почти 100% заявлений от нотариусов поступило в столичный Росреестр в электронном виде
В первом полугодии 2019 года доля электронных заявлений составила 53 218
Доля электронных заявлений нотариусов, поступивших в столичное управление Росреестра в первом полугодии 2019 года, достигла 99,8%, сообщила пресс-служба ведомства в понедельник. По данным пресс-службы, в феврале 2019 года нотариусов обязали направлять в Росреестр все заверенные документы по сделкам с недвижимостью в электронной форме. После этого Росреестр за один рабочий день проводит регистрационно-учетные действия по электронным документам.
https://tass.ru/nedvizhimost/6831744 

6. "Консультант Плюс"
ФНП разъяснила, какие нотариальные действия с 1 сентября 2019 года не могут совершать чиновники
Федеральная нотариальная палата сообщает, что с 1 сентября 2019 года вступает в силу Федеральный закон от 26.07.2019 N 226-ФЗ, который уточнил перечень нотариальных действий, совершаемых должностными лицами местного самоуправления, и круг таких лиц. Теперь закон разрешает совершать нотариальные действия главам органов местного самоуправления, в том числе городских и муниципальных округов, но только тех, где не только нет нотариуса, но и при этом нотариальная палата региона не утвердила график выезда нотариуса для обслуживания этого населенного пункта.
http://www.consultant.ru/law/review/207381284.html 

7. Газета "Взгляд"
Что такое наследственный договор и как он работает?
С 1 июня в России появилось понятие наследственного договора. По сути это то же завещание, только с рядом дополнительных условий. Завещание представляет собой бумагу, где описана воля только одного человека – наследникам останется только грустно вздохнуть, когда нотариус зачитает им все условия, по которым они получат имущество. А вот наследственный договор – это прижизненное соглашение между наследодателем и наследниками, то есть предполагается, что если стороны подписали его, то все были согласны с условиями. Заключать его можно когда угодно, а вот местом всегда должна служить нотариальная контора. Если завещание в теории может заверить любое ответственное лицо, то с договором это может сделать только нотариус. 
https://vz.ru/question/2019/9/4/995792.html 

8. "РИА Новости"
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и президент Федеральной нотариальной палаты (ФНП) Константин Корсик подписали соглашение о сотрудничестве, сообщается на сайте омбудсмена.
Уточняется, что в рамках соглашения уполномоченный и Федеральная нотариальная палата смогут проводить совместные научно-методические, образовательные, организационные мероприятия, а также осуществлять совместную информационно-разъяснительную деятельность для повышения правовой просвещенности граждан.
https://ria.ru/20190905/1558370137.html 

9. "Экономика и жизнь"
Чиновники больше не вправе удостоверять вместо нотариуса завещания и некоторые другие документы
С 01.09.2019 действует Федеральный закон от 26.07.2019 № 226-ФЗ, которым внесены поправки в части полномочий должностных лиц органов местного самоуправления на нотариальное удостоверение документов и действий. В связи с этим Федеральная нотариальная палата выпустила информационное письмо с разъяснением, когда можно обращаться к чиновникам за нотариальным удостоверением.
https://www.eg-online.ru/article/405756/ 

10. "Российская газета"
Сила печати
Нотариусы помогут выявить сферы нарушения прав граждан
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации и Федеральная нотариальная палата подписали соглашение о сотрудничестве в целях защиты и обеспечения гарантий защиты прав и свобод граждан. Нотариат будет тесно сотрудничать с Уполномоченным по правам человека для выявления, устранения и предупреждения нарушений прав граждан. Нотариусы работают непосредственно с людьми и в числе первых узнают о каких-то болевых точках. Поэтому сейчас нотариат будет предоставлять информационно-аналитические материалы для включения в доклад Уполномоченного.
https://rg.ru/2019/09/05/notariusy-pomogut-vyiavit-sfery-narusheniia-prav-grazhdan.html 

11. Портал Фонда поддержки пострадавших от преступлений
Нотариусы помогут выявить сферы нарушения прав граждан
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации и Федеральная нотариальная палата подписали соглашение о сотрудничестве в целях защиты и обеспечения гарантий защиты прав и свобод граждан. Нотариат будет тесно сотрудничать с Уполномоченным по правам человека для выявления, устранения и предупреждения нарушений прав граждан.
http://soprotivlenie.org/news/o-glavnom/notariusy-pomogut-vyyavit-sfery-narusheniya-prav-grazhdan/ 

12. Российское агентство правовой и судебной информации
Москалькова и Федеральная нотариальная палата подписали соглашение о сотрудничестве
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова подписала соглашение о взаимодействии с Федеральной нотариальной палатой (ФНП) в целях обеспечения гарантий защиты прав и свобод граждан, а также выявления, устранения и предупреждения нарушений в этой сфере, сообщает пресс-служба омбудсмена. Документ предусматривает широкий круг совместных действий экспертного и практического характера: анализ актуальных проблем защиты прав граждан и правоприменительной практики, обмен сведениями в этой сфере, формирование экспертных групп для выработки предложений по совершенствованию законодательства, формирование статистических и информационно-аналитических материалов для включения в официальные документы, подготавливаемые уполномоченным.
http://rapsinews.ru/human_rights_protection_news/20190906/303600940.html 

13. Официальный сайт Уполномоченного по правам человека в РФ
Татьяна Москалькова подписала соглашение о взаимодействии с Федеральной нотариальной палатой
5 сентября Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова подписала соглашение о взаимодействии с Федеральной нотариальной палатой (ФНП) в целях обеспечения гарантий защиты прав и свобод граждан, а также выявления, устранения и предупреждения нарушений таких прав. Кроме того, в рамках соглашения Уполномоченный и Федеральная нотариальная палата смогут проводить совместные научно-методические, образовательные, организационные мероприятия, а также осуществлять совместную информационно-разъяснительную в целях повышения правовой просвещенности и культуры граждан.
http://ombudsmanrf.org/news/novosti_upolnomochennogo/view/tatjana_moskalkova_podpisala_soglashenie_o_vzaimodejstvii_s_federalnoj_notarialnoj_palatoj 

14. Портал "The World News"
Нотариусы помогут выявить сферы нарушения прав граждан
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации и Федеральная нотариальная палата подписали соглашение о сотрудничестве в целях защиты и обеспечения гарантий защиты прав и свобод граждан. Нотариусы работают непосредственно с людьми и в числе первых узнают о каких-то болевых точках. Поэтому сейчас нотариат будет предоставлять информационно-аналитические материалы для включения в доклад Уполномоченного.
https://theworldnews.net/ru-news/notariusy-pomogut-vyiavit-sfery-narusheniia-prav-grazhdan

 
© 2008-2024, Московская областная Нотариальная Палата
Разработка сайта: ООО "Триасофт"
Версия для печати