Интранет для нотариусов
Логин:

Пароль:
 
Забыли пароль?

(495) 785-52-85

Отзывы о работе нотариусов пожалуйста оставляйте на нашем сайте.
Будьте в курсе новостей и анонсов мероприятий МоНП.
 
Главная » Для граждан » Подборка к сентябрю-1 2019 года

Подборка к сентябрю-1 2019 года

Уважаемые коллеги, добрый день!

Предлагаем вам ознакомиться с некоторыми заслуживающими внимания публикациями в федеральной прессе на тему Нотариат/Право/Государство за 15.08.2019.В дайджесте представлены материалы:


1. "РИА Новости. Недвижимость"

Чем может грозить упрощенный порядок сделок с недвижимостью?
С конца июля в России изменились правила сделок с недвижимостью для владельцев с долевым участием: отныне собственники долей могут сами решать, нужно ли им нотариальное удостоверение сделки, будь то продажа, дарение, наследование, или нет. В целом любое упрощение процесса – это хорошо и удобно, но эксперты Федеральной нотариальной палаты предупреждают, что подобная "упрощенка" именно в отношении сделок с недвижимостью может привести к печальным последствиям.
https://realty.ria.ru/20190812/1557412968.html 

2. "Рамблер"
В ФНП рассказали о росте «нотариального телепорта» документов
Моментальная передача документов в другой город с помощью нотариусов в первом полугодии стала на треть более востребованной. Об этом в понедельник, 12 августа говорится в сообщении Федеральной нотариальной палаты (ФНП).
https://finance.rambler.ru/other/42645457-v-fnp-rasskazali-o-roste-notarialnogo-teleporta-dokumentov/?updated 

3. "Известия"
В ФНП рассказали о росте «нотариального телепорта» документов
Моментальная передача документов в другой город с помощью нотариусов в первом полугодии стала на треть более востребованной. Количество обращений за переводом документа из бумажной формы в электронную и обратно с сохранением его юридической силы за первое полугодие на треть превышает показатель за аналогичный период прошлого года. С помощью услуги «нотариального телепорта» можно срочно получить согласие на выезд ребенка за рубеж, если один из родителей находится в другом городе, передать на другой конец страны доверенность на сделку, заверенные уставные документы для участия в конкурсе или любой другой документ.
https://iz.ru/909078/2019-08-12/v-fnp-rasskazali-o-roste-notarialnogo-teleporta-dokumentov 

4. Телеканал "ТВ Центр"
В России ужесточили правила передачи прав на недвижимость
Закон о дополнительной защите сделок с недвижимостью вступил в силу. 
Продать жильё без присутствия собственника, по электронной подписи, теперь станет сложнее. Для этого владельцу недвижимости нужно заранее одобрить сделку, то есть лично написать заявление в Росреестр. Только в этом случае переход прав собственности зарегистрируют. Исключение - когда в сделке участвует нотариус, органы власти или банки. Новый закон должен обезопасить собственников от мошенничества. Инициатива появилась после многочисленных случаев обмана, когда злоумышленники, используя чужую цифровую подпись, присваивали недвижимость.
https://www.tvc.ru/news/show/id/166201 

5. Сайт Управления Минюста по Магаданской области и Чукотскому автономному округу
Сделка с недвижимостью по электронной подписи: теперь через нотариуса
Идея обязательного участия нотариуса в сделках с недвижимостью давно обсуждается экспертным юридическим сообществом. В частности, Министр юстиции Александр Коновалов является ее активным сторонником. В феврале этого года, выступая в Федеральном собрании, Александр Владимирович сказал: «Мы сегодня полагаем, что гораздо более широкое, если не говорить вообще - повсеместное участие нотариусов в совершении сделок с недвижимостью может быть для граждан и удобным и экономически необременительным».
https://to49.minjust.ru/ru/novosti/sdelka-s-nedvizhimostyu-po-elektronnoy-podpisi-teper-cherez-notariusa 

6. Портал "Life 24"
 И отпуск спасут, и бизнесу помогут: нотариальные инновации в действии
«Нотариальная телепортация», о которой заговорили в разгар летних каникул, оказывается, уже завоевала популярность у представителей бизнеса. О возможности перевести документ из бумажной формы в электронную и обратно с сохранением его юридической силы рассказала Федеральная нотариальная палата. Поводом стала ситуация на грузино-осетинской границе: отдыхающие, ехавшие с детьми на отдых в Армению, не смогли пройти паспортный контроль, потому что в согласии на выезд ребенка за рубеж не была указана Грузия, которую путешественники пересекали транзитом. Не отказываться от своих планов и продолжить путешествие помогло обращение к нотариусу и оперативная передача согласия, с внесенными в него коррективами, в электронном виде.
http://life-24.com/post/87482 

7. Портал "Новости высоких технологий"
Нотариусы сделают безопасными сделки с недвижимостью по ЭЦП
Сегодня вступил в силу закон, который помешает использовать электронные технологии для отъема жилья у граждан. Он же усложняет процедуру проведения сделок с недвижимостью с применением цифровых технологий. От лишних сложностей граждан избавят нотариусы.
https://news-it.ru/15996-notariusy-sdelayut-bezopasnymi-sdelki-s-nedvizhimostyu-po-ecp 

8. "Радио России"
С 13 августа изменились правила использования электронной подписи
Внесённые изменения в закон регламентируют использование электронной подписи при сделках с недвижимостью.С разъяснениями – нотариус г. Москвы, глава методической комиссии Федеральной нотариальной палаты Александр Александрович Сагин.
http://www.radiorus.ru/brand/61244/episode/2193095 

9. Портал "Новая Губерния"
Современные технологии нотариата: спасут каникулы, защитят от мошенничества
Нотариальное действие, с помощью которого летом частенько удается спасти семейный отдых, оказывается, давно популярно у представителей бизнеса. Речь идет о возможности перевести документ из бумажной формы в электронную и обратно с сохранением его юридической силы. Обращение к нотариусу и оперативная передача согласия, с внесенными в него коррективами, многим помогло не отказываться от своих планов и продолжить путешествие. Но в ФНП рассказали: это далеко не единственная ситуация, в которой может быть полезна нотариальная «телепортация».
http://guberniya.info/society/sovremennye-tekhnologii-notariata-sp.html 

10. "Интерфакс Недвижимость"
Число онлайн-обращений в столичный Росреестр выросло почти в два раза
За семь месяцев 2019 года число заявлений в электронном виде, принятых управлением Росреестра по Москве, выросло в 1,8 раза, сообщили в среду в пресс-службе ведомства. В июле число принятых электронных заявлений от органов государственной власти выросло в 1,6 раза. Нотариусы обращались таким образом на 22% чаще, физические лица — на 14%. "Рост популярности онлайн обращений обусловлен удобством подачи документов и сокращением сроков получения услуг. В случае, если пакет документов поступает от нотариусов, учетно-регистрационные процедуры проводятся в течение одного дня", – пояснил руководитель управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.
https://realty.interfax.ru/ru/news/articles/108555 

11. Портал "Pro Hi Tech"
Сохранить преимущества цифровых технологий при сделках поможет нотариус
С 13 августа 2019 года для совершения сделки по отчуждению недвижимости с помощью электронной цифровой подписи гражданам нужно будет заранее уведомлять Росреестр. Россиянам, планирующим сделку с недвижимостью с применением цифровых технологий, придется лично обратиться в МФЦ и написать соответствующее заявление, либо отправить удостоверенное нотариусом заявление по почте. После этого в ЕГРН будет внесена специальная отметка. Нововведения помешают мошенникам использовать электронные технологии для отъема недвижимости у граждан. При этом усложнят процедуру. Но только в том случае, если сделка проводится в простой письменной форме. При этом законодатель сохранил возможность использовать все преимущества цифрового документооборота для тех, кто выбирает для сделки нотариальную форму.
https://prohitech.ru/sohranit-preimushhestva-tsifrovyh-tehnologij-pri-sdelkah-pomozhet-notarius/ 

12. "Известия"
Узнать по почерку: в России ограничили дистанционную продажу квартир
В России вступил в силу закон, ограничивающий использование электронной подписи при проведении сделок с недвижимостью. Цель документа — пресечь многочисленные случаи мошенничества при дистанционной продаже квартир. По данным экспертов, только за минувший год жертвами афер с использованием ЭЦП стало в три раза больше людей, чем годом ранее. Ростом таких преступлений обеспокоились в Минкомсвязи и Госдуме. Злоумышленникам удавалось подделывать электронные подписи, при этом владельцы жилья даже не подозревали, что имущество им уже не принадлежало. Что изменится с принятием нового документа — разбирались «Известия».
https://iz.ru/909775/anastasiia-chepovskaia/uznat-po-pocherku-v-rossii-ogranichili-distantcionnuiu-prodazhu-kvartir 

13. Сайт Ассоциации юристов России
Главные темы второго дня ЮрВолги: блокчейн, Европейская конвенция и спортивное право
Утром юрволжане имели возможность посетить сразу семь секций. Одна из популярных площадок была посвящена наиболее «продвинутой» теме форума – проблемам охраны и защиты интеллектуальной собственности в свете технологий на основе искусственного интеллекта и блокчейн. Также выступающий ответил на вопросы аудитории, связанные с конкретными положениями Конституции и механизмами конституционного регулирования. Живая дискуссия – фактически консультация – развернулась на тематической площадке, организованной Федеральной и Ульяновской региональной нотариальными палатами.
http://alrf.ru/news/glavnye-temy-vtorogo-dnya-yurvolgi-blokcheyn-evropeyskaya-konventsiya-i-sportivnoe-pravo/ 

14. Портал "Ул.Правда"
На «ЮрВолге» нотариусы заинтересовали молодежь…завещаниями
13 августа представители Федеральной нотариальной палаты и Нотариальной палаты Ульяновской области провели мастер-класс на IX Международном летнем молодёжном юридическом форуме «ЮрВолга». Президент НПУО Венеря Браташова и председатель совета молодых нотариусов Федеральной нотариальной палаты Ксения Неронова обсудили со студентами новеллы наследственного законодательства России. Венеря Ахатовна отметила, что в российском наследственном праве в 2019 году появились новые правовые институты, такие как совместные завещания супругов и наследственные договоры.
https://ulpravda.ru/rubrics/soc/na-iurvolge-notariusy-zainteresovali-molodezhzaveschaniiami 

15. Портал "Только Что"
Миллионы россиян «телепортируют» документы с помощью нотариуса
Федеральная нотариальная палата сообщает, что россияне все чаще обращаются к нотариусу за переводом документов из бумажной формы в электронную и обратно с сохранением его юридической силы. Иными словами – если гражданину потребуется срочно передать документ в другой город, он может обратиться к любому ближайшему нотариусу, который переведет документ из бумажной формы в электронную и заверит его своей усиленной электронной подписью. Если документ нужен в электронном виде – нотариус в другом городе распечатает документ, полученный в электронном виде, и заверит своей печатью. Если госоргану достаточно документа в электронном виде – бумажный файл не потребуется.
https://www.tolkochto.ru/news/society/114624.html 

16. Портал "Большие деньги"
Нотариус на страже цифровых технологий в сфере недвижимости
Согласно закону, вступившему в силу сегодня, совершить сделку по купле-продаже недвижимости с помощью электронной подписи просто так не получится. Только нотариально удостоверенную сделку можно осуществить с тем комфортом и простотой, которые предлагают цифровые технологии.
http://bigtransfers.ru/notarius-na-strazhe-cifrovyh-tehnologij-v-sfere-nedvizhimosti.html 

17. "РИА Недвижимость"
Федеральная нотариальная палата: нотариусы советуют
Как наследуется недвижимость, если она расположена в другой стране? 
https://realty.ria.ru/20190814/1557506955.html 

18. Информационно-правовой портал "Гарант" 
ФНП напоминает о преимуществах использования системы электронного нотариата для быстрой пересылки документов в другой город
Соответствующая информация размещена на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты. Речь идет о таком нотариальном действии, как перевод документа из бумажной формы в электронную и обратно с сохранением его юридической силы.
http://www.garant.ru/news/1287894/ 

19. "РИА Недвижимость"
Рубрика "Нотариусы советуют"
В случае использования депозита нотариуса при покупке квартиры, как будут переводиться туда деньги и нужно ли для этого отдельный счет открывать? Отвечает Федеральная нотариальная палата.
https://realty.ria.ru/20190814/1557506550.html

 
© 2008-2024, Московская областная Нотариальная Палата
Разработка сайта: ООО "Триасофт"
Версия для печати