Интранет для нотариусов
Логин:

Пароль:
 
Забыли пароль?

(495) 785-52-85

Отзывы о работе нотариусов пожалуйста оставляйте на нашем сайте.
Будьте в курсе новостей и анонсов мероприятий МоНП.
 
Главная » Для граждан » Подборка к декабрю (2) 2019 года

Подборка к декабрю (2) 2019 года

Уважаемые коллеги, добрый день!

Предлагаем вам ознакомиться с некоторыми заслуживающими внимания публикациями в федеральной прессе на тему Нотариат/Право/Государство за 02.12.2019.

В дайджесте представлены материалы:

 

1. Портал "Инфонекс"
Цифровые технологии нотариата помогают остановить охотников за чужой недвижимостью
Сегодня каждое нотариальное действие фиксируется в Единой информационной системе нотариата, сведения о документах с печатью нотариуса также надежно сохранены, что помогает оперативно выявлять фальшивки, сообщают в Федеральной нотариальной палате. При этом проверить документ с печатью нотариуса на подлинность могут не только сами нотариусы, но и сотрудники того же Росреестра. 
http://infonex.ru/tsifrovye-tehnologii-notariata-pomogayut-ostanovit-ohotnikov-za-chuzhoj-nedvizhimostyu/ 

2. Портал "Эксперт бизнеса"
Электронные инструменты нотариата помогают остановить мошенников
Подделка документов, на которых должна быть печать нотариуса, не имеет смысла, заявили в российском нотариате. Сегодня электронные технологии, применяемые в работе нотариусов, позволяют моментально выявить любую подделку. Случается, что мошенники пытаются предъявить и поддельный договор отчуждения недвижимости или завещание. Так, нотариус Санкт-Петербурга Мария Терехова смогла пресечь мошенническую схему благодаря пристальному вниманию к предъявленному ей договору купли-продажи квартиры, якобы удостоверенному другим нотариусом города. В ходе разговора с указанным в документе коллегой Терехова узнала, что таких бумаг он никогда не удостоверял. Нотариус сразу же обратилась в правоохранительные органы, преступников задержали. Таким образом, удалось спасти сразу две квартиры от незаконного отчуждения.
https://expbiz.ru/economics/elektronnye-instrumenty-notariata-pomogayut-ostanovit-moshennikov.html 

3. Портал "Крым Пресс"
Не фантастика: нотариусы смогут устанавливать личность по отпечаткам пальцев
В перспективе прийти в нотариальную контору можно будет без паспорта, достаточно будет принести свою голову на плечах. Нотариусы смогут установить личность человека по оболочке глаз, форме головы или по другим индивидуальным данным. Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект об электронном нотариате. Документ вводит значительные новации, делающие нотариальные действия более комфортными для граждан, естественно, при полной гарантии защиты прав.
https://crimeapress.info/ne-fantastika-notariusy-smogut-ustanavlivat-lichnost-po-otpechatkam-palcev/ 

4. Портал "Национальные интересы"
Нотариусы не пропустят подделку
Подделка нотариального документа давно потеряла всякий смысл. Сегодня любой нотариус, а также сотрудник ведомства, входящего в число цифровых партнеров российского нотариата, моментально выявит фальшивку и сообщит о ней в полицию. Ключевой инструмент борьбы с подделками документов в нотариате – их электронная система хранения данных. Так называемая Единая информационная система нотариата сегодня служит местом, куда вносится информация о каждом совершенном нотариальном действии, что позволяет быстро проверить предъявленный заявителем документ.
https://niros.ru/obschestvo/104611-notariusy-ne-propustyat-poddelku.html 

5. Портал "Prohitech"
Обеспечением правовых гарантий в цифровом обороте займутся нотариусы
Новые цифровые форматы гражданского оборота несут в себе и новые риски, заявил член комиссии по методической работе Федеральной нотариальной палаты Александр Сагин. По мнению Сагина, ни одна передовая технология не сможет заменить нотариуса с точки зрения обеспечения безопасности сделок и защиты права собственности. «Стороны сделки должны понимать и принимать ее условия и правовые последствия. Без участия независимого свидетеля, который может всё разъяснить сторонам и убедиться, что они добровольно подписывают данное соглашение (или иной документ), сделать это невозможно», — считает эксперт.
https://prohitech.ru/obespecheniem-pravovyh-garantij-v-tsifrovom-oborote-zajmutsya-notariusy/ 

6. Портал "It Portal"
Роль нотариуса в эпоху цифровизации только усилится
Смарт-контракт нельзя изменить, он также не подразумевает проверки соответствия воли и волеизъявления сторон, не дает гарантий осознанности и добровольности действий участников договора. Все это влечет за собой высокие риски – такие же как у традиционных сделок в простой письменной форме. Практика показывает, что сделки без участия нотариуса зачастую заканчиваются судами, потерей имущества и денег из-за непонимания сторонами юридической сути договора. Нотариус защищает от таких угроз.
http://itportal.ru/news/internet/rol-notariusa-v-epokhu-ts/ 

7. Портал "Legal Report"
Граждане РФ рассмотрели правовые выгоды брачных контрактов
Федеральная нотариальная палата опубликовала данные о взрывном росте числа заключенных брачных контрактов. Вопреки распространенному мнению, данный документ не вредит семейным отношениям, более того, помогает их упрочить и сохранить. А в ряде ситуаций дает супругам правовые основания для преумножения или спасения общего имущества.
https://legal.report/grazhdane-rf-rassmotreli-pravovye-vygody-brachnyh-kontraktov/ 

8. "Российская газета"
Ничего личного
Верховный суд разъяснил, как можно при разводе распорядиться личным имуществом
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ рассмотрела ситуацию, с которой сталкиваются многие граждане, когда приходится делить имущество после развода. Один из ключевых в подобной ситуации вопросов: могут ли супруги включать в соглашение о разделе имущества или в брачный договор пункт о распоряжении своим личным имуществом? Таких споров, как показывает судебная статистика, много. Но каждый регион решал подобные споры по-разному. Единой позиции не существовало. И вот теперь Верховный суд РФ разъяснил, как надо поступать, если речь идет о разделе личного добра.
https://rg.ru/2019/11/25/vs-rf-raziasnil-kak-mozhno-pri-razvode-rasporiaditsia-lichnym-imushchestvom.html 

9. "Известия"
С начала года россияне заключили 93 тыс. брачных договоров
По прогнозу ФНП, по итогам декабря число заверенных документов превысит отметку в 110 тыс. — именно столько было в 2018 году, установившему рекорд по количеству заключенных брачных контрактов. «Если раньше брачный договор воспринимался как верный признак брака по расчету, то сегодня всё большее число граждан видят в нем эффективный инструмент, способный помочь в решении имущественных вопросов в семье и предотвратить многие споры», — комментирует статистику президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик.
https://iz.ru/947368/2019-11-26/s-nachala-goda-rossiiane-zakliuchili-93-tys-brachnykh-dogovorov 

10. "Российская газета"
Без меня меня судили
Судебные приказы породили массовое воровство со счетов граждан
Судебная новация, появившаяся в нашем законодательстве, неожиданно породила волну опасных мошенничеств. Со счетов граждан банки начали списывать суммы несуществующих долгов в пользу аферистов. Это стало возможным, когда не так давно узаконили новую форму судопроизводства - судебный приказ. Изначально эта форма судопроизводства была придумана для экономии времени судьи и трат бюджетных средств. В итоге законодатели решили, что в отдельных случаях можно обойтись без долгой и дорогой процедуры полноценного судебного заседания, если решение спора известно заранее. Мошенники стали подделывать расписки, предъявлять их в судах, получать судебные приказы и списывать со счетов жертв деньги. Для этого им нужно просто имя, фамилии, год рождения жертвы. Адрес мошенник придумает, чтобы человек заранее не узнал о судебном приказе и его не опротестовал. Законодатели, видимо, не догадывались, каких масштабов достигнут аферы с судебными приказами.
https://rg.ru/2019/11/26/sudebnye-prikazy-porodili-massovoe-vorovstvo-so-schetov-grazhdan.html 

11. Портал "Новые известия"
Судебные приказы привели к массовому воровству со вкладов
Не так давно вступила в силу новая форма судопроизводства - судебный приказ, которая неожиданно породила волну опасных мошенничеств. Со счетов граждан в банках начали списывать суммы реально несуществующих долгов в пользу жуликов. Перспективы у пострадавших не радостные - долгие тяжбы в попытках отменить вступившие в законную силу судебные приказы, вынесенные на основании подложных данных, затем хождение по коридорам правоохранительных органов с просьбой найти жуликов. Однако, вероятность вернуть списанные деньги крайне мала. Юристы считают, что необходимо срочно исключить из статьи 122 Гражданского процессуального кодекса РФ "Требования, по которым выдается судебный приказ" те из них, которые основаны на заключенной в простой письменной форме сделке - т.е. на основании расписок, заверять которые не станет ни один нормальный нотариус, но которым почему-то теперь верит судья. 
https://newizv.ru/news/society/27-11-2019/sudebnye-prikazy-priveli-k-massovomu-vorovstvu-so-vkladov 

12. Портал "Агентство бизнес новостей"
Верховный суд поставил точку в деле об умершей вкладчице Сбербанка, пришедшей за деньгами
Спор Сбербанка с тремя своими сотрудницами из Петербурга дошел до Верховного суда. Банк пытался взыскать с них 300 тыс. рублей, которые они ошибочно выдали со счета умершей вкладчицы. Проиграв в трех инстанциях, одна девушка в итоге все же смогла победить крупнейший банк страны.
https://abnews.ru/2019/11/27/verhovnyj-sud-postavil-tochku-v-dele-ob-umershej-vkladchicze-sberbanka-prishedshej-za-dengami/ 

13. "РИА Новости"
Президент ФНП Корсик избран в Совет Международного союза нотариата
Избрание главы нотариата России в руководящий Совет МСН напрямую отражает признанный авторитет российского нотариального сообщества среди коллег из-за рубежа, высокий уровень развития, которого нотариат страны достиг в последние годы. Новые нотариальные действия, уникальные сервисы, созданные российским нотариатом, а также его объективное лидерство по уровню цифровизации в правовой сфере страны говорят о нотариате России как о высокоэффективном правовом институте, пример с которого сегодня берут коллеги со всего мира. Опыт и достижения, которые сегодня имеют в своем арсенале российские нотариусы, уже сейчас являются серьезным вкладом в мировой опыт развития права.
https://ria.ru/20191128/1561701826.html 

14. "Известия"
Представитель России впервые вошел в совет Международного союза нотариата
Кандидатура Корсика была единогласно одобрена на заседании Генеральной ассамблеи нотариатов – членов Международного союза нотариата в Индонезии. Избрание главы нотариата России в руководящий совет МСН говорит об авторитете российского нотариального сообщества среди коллег из-за рубежа и вносит значимый вклад в укрепление авторитета России на международной арене, в том числе в правовой сфере.
https://iz.ru/948632/2019-11-29/predstavitel-rossii-vpervye-voshel-v-sovet-mezhdunarodnogo-soiuza-notariata 

15. Портал "Национальные интересы"
Авторитет российского нотариата признан на международном уровне
Генеральная ассамблея Международного союза нотариата (МСН) избрала новый руководящий состав организации. Впервые в него вошел глава российского нотариата Константин Корсик. Именно в России нотариат стал лидером по развитию электронных технологий в правовой сфере.Достижения российских нотариусов выступают примером для коллег из других стран и являются вкладом в мировой опыт развития права. Это подтверждает и активная работа российского нотариального сообщества со странами-участницами ЕАЭС, цель которого — содействие государственной политике по расширению социально-экономического сотрудничества.
https://niros.ru/obschestvo/avtoritet-rossijskogo-notariata-priznan-na-mezhdunarodnom-urovne.html 

16. Портал "Life24"
Мировое сообщество выразило доверие российскому нотариату
Россия стала одним из членов руководящего состава Международного союза нотариата (МСН) на ближайшие три года, сообщает портал Федеральной нотариальной палаты. По итогам выборов, прошедших в рамках заседания Генассамблеи МСН, глава российского нотариата Константин Корсик был единогласно избран в состав руководства организации.
http://life-24.com/post/89830 

17. Портал "Новая Губерния"
Россия вошла в состав руководства Международного союза нотариата
По итогам выборов новых членов управляющих органов Международного союза нотариата (МСН), состоявшихся 27 ноября, Россия наряду с 11 странами вошла в состав руководящего совета организации. Таким образом, с 2020 по 2022 год президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик будет состоять в совете МСН.
http://guberniya.info/society/rossiya-voshla-v-sostav-rukovodstva-mezh.html 

18. "Известия"
По брату на квадрат: собственник однушки в Зеленограде выселил из нее 579 человек
Как выписать из купленной квартиры бывших жильцов и легко ли приобрести недвижимость с «мертвыми душами»
Житель Зеленограда подал в суд на почти 600 фиктивных жильцов, прописанных в приобретенной им квартире. После покупки недвижимости новый собственник узнал, что в однушке зарегистрировано несколько сотен россиян и иностранцев. Прежнего владельца уже привлекали к ответственности за фиктивную регистрацию жильцов, но он отделался штрафом, а «мертвые души» продолжили числиться в его квартире. Насколько сложно выселить нежеланных жильцов из приобретенной собственности и можно ли не заметить подобные нюансы при оформлении сделки — разбирались «Известия».
https://iz.ru/948743/anastasiia-chepovskaia/po-bratu-na-kvadrat-sobstvennik-odnushki-v-zelenograde-vyselil-iz-nee-579-chelovek 

 

 
© 2008-2024, Московская областная Нотариальная Палата
Разработка сайта: ООО "Триасофт"
Версия для печати