Интранет для нотариусов
Логин:

Пароль:
 
Забыли пароль?

(495) 785-52-85

Отзывы о работе нотариусов пожалуйста оставляйте на нашем сайте.
Будьте в курсе новостей и анонсов мероприятий МоНП.
 
Главная » Для граждан » Подборка к январю 2019 года

Подборка к январю 2019 года

1.      Д.А.Березин. Цена и стоимость ренты. Нотариус. № 7/2018.

2.      А.В.Зарубин. Природа доли в праве общей долевой собственности. Нотариус. № 7/2018.

3.      Н.Козлова. Семейный передел. Российская газета. 13 ноября 2018. № 254 (7717).

4.      В.Куликов. Где зарыто наследство. Российская газета. 27 ноября 2018. № 266 (7729).

5.      Необычные услуги: гид для клиента нотариуса.  29 ноября 2018.

6.      В.Выжутович. Юридическое образование нуждается в реформе? Российская газета. 3 декабря 2018. № 271 (7734).

7.      В.Куликов. Семейный банкрот. Российская газета. 7 декабря 2018. № 276 (7739).

8.      Н.Козлова. Материнская доля. Российская газета. Неделя.13 декабря 2018. № 281 (7744).

9.      С.С.Занковский, С.М.Мотуренко. Проблемы сделок дееспособного лица в состоянии, когда оно не могло понимать значения своих действий или руководить ими. Юрист. № 12/2018.

10.  С.Ю.Чащкова. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество супругов: правовое регулирование и особенности правоприменения. Семейное и жилищное право. № 6/2018.

11.   В.Куликов. Доверим планшету. Российская газета. 25 декабря 2018. № 290 (7753).



Добавлено 29.12.2018



1. "РИА Новости"
ФНП увеличит число госорганов – партнеров по электронному информобмену
Перечень партнеров Федеральной нотариальной палаты по электронному обмену данными с использованием Единой информационной системы нотариата в ближайшей перспективе пополнится таможенной службой, Пенсионным фондом РФ, Росфинмониторингом и рядом других ведомств, сообщает пресс-служба ФНП.
https://ria.ru/20181217/1548136834.html

2. "Российская газета"
Номер с удобствами
Нотариусы смогут проверять СНИЛС гражданина в электронном режиме.
Федеральная нотариальная палата планирует установить прямые электронные контакты с Пенсионным фондом. Это позволит нотариусам в режиме онлайн проверять СНИЛС граждан.
https://rg.ru/2018/12/17/notariusy-smogut-proveriat-snils-grazhdanina-v-elektronnom-rezhime.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

3. Портал "Право.ру"
Нотариусы начнут обмениваться документами с новыми ведомствами
ФНП увеличит число госорганов, с которыми будет взаимодействовать в оперативном формате. Список партнеров пополнится таможенной службой, Пенсионным фондом РФ, Росфинмониторингом и рядом других ведомств. Это произойдет в ближайшей перспективе. Развитие оперативного обмена сведениями станет возможным благодаря Единой информационной системе нотариата.
https://pravo.ru/news/207672/

4. Портал "Коммерческая тайна"
Нововведения в работе нотариуса: гарантия проверки всех сведений и быстрая регистрация права
Все, кто оформит сделку с недвижимостью у нотариуса, получит с февраля 2019 года дополнительное преимущество - бесплатную регистрацию права собственности в Росреестре. При этом получить готовые документы заявитель сможет уже через 1 рабочий день. То есть платные предложения разного рода теневых посредников по ускорению регистрационной процедуры окончательно потеряют свою актуальность.
https://delovoy.info/1961-novovvedeniya-v-rabote-notariusa-garantiya-proverki-vseh-svedeniy-i-bystraya-registraciya-prava.html

5. Портал "Life 24"
Цифровое взаимодействие нотариусов и госрегистраторов выйдет на новый уровень
С 1 февраля 2019 года каждый нотариус, удостоверяющий сделку с недвижимостью, будет обязан также решить вопрос с регистрацией права собственности на приобретенное имущество. То есть клиентам нотариальных контор не придется самим идти в МФЦ с пакетом документов и неделю ждать завершения регистрационной процедуры. Нотариус сам направит заявку напрямую в Росреестр в электронном виде. При этом срок регистрации займет лишь один рабочий день.
http://life-24.com/post/83224

6. Портал "Бизнес эксперт"
Электронный обмен данными между нотариусами и госреестрами набирает обороты
По данным Федеральной нотариальной палаты, на декабрь 2018 года нотариусы России подали свыше 180 тысяч заявлений на регистрацию права собственности в электронном виде. А уже с 1 февраля 2019 года электронный документооборот между нотариатом и Росреестром должен стать еще активнее. Согласно новому закону электронная подача документов на регистрацию права станет обязательным действием нотариуса при оформлении сделок и выдаче свидетельств о праве на наследство. Срок изготовления документов в этом случае сокращается для заявителя до 1 рабочего дня.
https://expbiz.ru/economics/elektronnyj-obmen-dannymi-mezhdu-notariusami-i-gosreestrami-nabiraet-oboroty.html

7. Портал "Иифонекс"
Регистрация прав и другие услуги в цифровом формате стали доступнее благодаря технологиям нотариата
По состоянию на декабрь 2018 год нотариусами России было подано свыше 180 тысяч электронных заявлений на регистрацию права собственности в Росреестр, отмечается на портале Notariat.ru. В следующем году количество зарегистрированных прав на недвижимость при участии нотариусов должно заметно возрасти – услуга электронной подачи документов в Росреестр станет неотъемлемой частью нотариального удостоверения сделки. Без каких-либо дополнительных трат собственник сможет получить готовые документы уже через один рабочий день.
https://infonex.ru/registratsiya-prav-i-drugie-uslugi-v-tsifrovom-formate-stali-dostupnee-blagodarya-tehnologiyam-notariata/

8. Портал "Арбитражная практика для юристов"
Нотариусы пополнят список партнеров-госорганов
Единая информационная система нотариата позволяет оперативно обмениваться электронными данными. Как сообщает пресс-служба ФНП, в ближайшее время нотариусы начнут взаимодействовать в электронном формате с ПФР, Росфинмониторингом, таможней и другими ведомствами.
https://www.arbitr-praktika.ru/news/1920-notariusy-popolnyat-spisok-partnerov-gosorganov

9. Портал "9111.ru"
Нотариусы будут направлять документы в Росфинмониторинг, ПФР и таможню
Федеральная нотариальная палата увеличивает число государственных органов, с которыми нотариусы обязаны обмениваться документами в оперативном формате. За неполный 2018 год в цифре нотариусами было подано свыше 180 000 заявлений на регистрацию права собственности в Росреестр. В 2018 году перечень «цифровых» партнеров нотариата пополнился и органами ЗАГС. Благодаря этому решился вопрос с моментальной проверкой подлинности таких документов, как свидетельства о рождении или смерти, а также с подтверждением семейного положения заявителей и их родственных связей с наследодателями

 
© 2008-2024, Московская областная Нотариальная Палата
Разработка сайта: ООО "Триасофт"
Версия для печати