Интранет для нотариусов
Логин:

Пароль:
 
Забыли пароль?

(495) 785-52-85

Отзывы о работе нотариусов пожалуйста оставляйте на нашем сайте.
Будьте в курсе новостей и анонсов мероприятий МоНП.
 
Главная » Для граждан » Подборка к октябрю 2 2019

Подборка к октябрю 2 2019

Г.Г. Черемных. К вопросу о совершенствовании контроля в сфере нотариата через приданные нотариальным палатам статуса саморегулируемых организаций. Нотариус №5/2019

Е.В. Бадулина. Отметка ЕГРН "о возможности электронной регистрации" как новый способ защиты права собственности гражданина на жилое помещение. Семейное и жилищное право. №5/2019.

И.В. Сазанова. Дарение жилого помещения с оговоркой о сохранении права пожизненного пользования. Семейное и жилищное право. №5/2019

А.В. Орлов. Актуальные правовые проблемы взыскания долга у физического лица. Юрист №10/2019

Уважаемые коллеги, добрый день!

Предлагаем вам ознакомиться с некоторыми заслуживающими внимания публикациями в федеральной прессе на тему Нотариат/Право/Государство за 13.10.2019.

В дайджесте представлены материалы:

1. Портал "Primpress"
«Легко остаться без жилья»: новая хитрая схема набирает обороты
В результате мошенник может продать квартиру человека
Юристы рассказали о новой схеме мошенничества, которая набирает обороты в регионах, оставляя без жилья многих людей. Схему удалось раскрыть благодаря внимательности сотрудника одной нотариальной конторы.
https://primpress.ru/article/44873 

2. Портал "Pravo.ru"
Принять наследство: инструкция
В 2019 году в России начали действовать новые инструменты для наследования. Появились совместные завещания, наследственные договоры и фонды. Нотариусы отмечают: практика по новым инструментам пока не сложилась, а при вступлении в наследство граждане допускают всё те же ошибки. Пресс-служба Федеральной нотариальной палаты и нотариус города Москвы Татьяна Ништ по просьбе «Право.ru» рассказали про самые частые ошибки, которые встречаются при вступлении в наследство, несмотря на известные нормы, а также про первые месяцы работы законов блока так называемой наследственной реформы.
https://pravo.ru/story/214074/ 

3. "РИА Новости Недвижимость"
Нужно ли сейчас прибегать к услугам нотариуса при сделках с долями?
С 31 июля 2019 года вступили в силу изменения в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" согласно которым сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. На вопрос читателя отвечает нотариус города Москвы Александр Сагин.
https://realty.ria.ru/20191003/1559405275.html 

4. Портал "Ульяновская Правда"
За бесплатной юридической помощью к нотариусам обратились более 270 ульяновцев
Чаще всего горожане интересовались порядком оформления доверенностей, составления договоров отчуждения недвижимого имущества: дарения, купли-продажи. Десятки вопросов были также посвящены теме наследования. 
https://ulpravda.ru/rubrics/soc/za-besplatnoi-iuridicheskoi-pomoschiu-k-notariusam-obratilis-bolee-270-ulianovtsev 

5. "Российская газета"
С новым судом!
Начала действовать особая судебная инстанция по исправлению ошибочных приговоров
В среду председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев и мэр Москвы Сергей Собянин официально открыли Второй кассационный суд общей юрисдикции. Это одна из девяти совершенно новых судебных инстанций, созданных по всей стране для пересмотра уже вступивших в силу судебных решений. Кроме того, законом будут предусмотрены переговоры. Предполагается, что они будут проходить на условиях, определенных сторонами. Законом или договором могут быть предусмотрены случаи, когда переговоры должны проводиться в обязательном порядке. Также предполагается, что шире будет использоваться медиация. Это тоже примирительная процедура, в которой снять напряжение между сторонами помогает медиатор - специальный посредник. 
Согласно новым поправкам медиация может применяться к спорам, возникающим из гражданских, семейных и трудовых отношений. Если стороны найдут общий язык, они смогут заключить медиативное соглашение и удостоверить его у нотариуса. В таком случае соглашение получит силу исполнительного документа, проще говоря, будет приравнено к судебному решению. 
https://rg.ru/2019/10/02/reg-cfo/nachala-dejstvovat-osobaia-sudebnaia-instanciia-po-ispravleniiu-oshibochnyh-prigovorov.html 

6. Портал "Клерк.ру"
Что будет, если не сказать нотариусу о других наследниках и забрать все наследство себе
«Хочешь рассорить родню — оставь им наследство». Чем больше сталкиваешься с наследственными делами, тем чаще убеждаешься в истинности этих слов. Порой открытие наследства сопровождается весьма жесткой игрой «на выбывание»: ведь чем меньше наследников, тем больше достанется. Поэтому далеко не многие заинтересованы помогать своим «конкурентам», сообщая о них нотариусу.
https://www.klerk.ru/buh/articles/490472/ 

7. Газета "Metro"
Купля-продажа доли в квартире: особенности сделки
Как продать или купить долю в квартире, что следует учитывать перед проведением сделки и что может измениться в ближайшее время с точки зрения законодательства.
Долгое время сделки с долями считались наиболее криминализированной частью рынка недвижимости. Сейчас этому положен конец, а в скором времени условия совершения таких сделок станут еще более жесткими. Сегодня, дарите вы долю или продаете ее, без нотариата сделать это невозможно. Подразумевается, что именно нотариус должен проверить, не является ли сделка дарения притворной, маскирующей скрытую сделку купли-продажи. Если нотариус отказал в регистрации сделки, можно, конечно, обратиться в суд. Но вряд ли туда пойдут люди, намерения которых изначально были нечисты. Зато добросовестным участникам сделки совершать ее через нотариуса стало даже удобнее: он может сам сформировать пакет документов и отправить их в Росреестр, причем в электронной форме, что значительно ускоряет процесс ее регистрации.
https://www.metronews.ru/partners/press/reviews/kuplya-prodazha-doli-v-kvartire-osobennosti-sdelki-1595585/ 

8. "Вечерняя Москва"
Нотариус дала совет, как составить завещание, чтобы не обидеть родственников
До недавнего времени в российском праве было предусмотрено только два основания наследования: по закону и по завещанию. Однако с 1 июня этого года появились и другие способы распоряжения имуществом, такие как совместное завещание супругов и наследственный договор. Совместное завещание супругов — это согласованная воля мужчины и женщины, состоящих в зарегистрированном браке. Соответственно, если брак расторгается или признается недействительным, такое завещание теряет силу. Также с сентября 2017 года есть возможность составить завещание, предусматривающее создание наследственного фонда. Нотариус Александра Игнатенко рассказала о о существующих возможностях по распоряжению имуществом на случай смерти. 
https://vm.ru/society/754866-notarius-dala-sovet-kak-sostavit-zaveshanie-chtoby-ne-obidet-rodstvennikov 

9. Радио "Комсомольская правда"
Эксперт объяснил, как правильно составить завещание
Обычную бумажку делает завещанием подпись нотариуса. Если вы просто напишите, как хотели бы,  чтобы разделили ваше имущество после смерти – это не будет иметь юридическую силу. Листок должен заверить нотариус, который будет хранить у себя его копию, а после вашей кончины раздаст документы наследникам. Ведущий программы «Личные деньги» Дмитрий Козуров на Радио «Комсомольская правда» рассказывает о том, как распорядиться своим имуществом после смерти.
https://radiokp.ru/ekonomika/ekspert-obyasnil-kak-pravilno-sostavit-zaveschanie_nid2044_au377au73 

10. "Российская газета"
Ушел в вечность
Скоропостижно ушел из жизни видный деятель нотариата, заслуженный юрист Российской Федерации, вице-президент Федеральной нотариальной палаты Юрий Васильевич Иутин.
https://rg.ru/2019/10/07/skonchalsia-zasluzhennyj-iurist-rossii-iurij-iutin.html 

11. "Известия"
Скончался заслуженный юрист России Юрий Иутин
Заслуженный юрист России, вице-президент Федеральной нотариальной палаты Юрий Иутин скончался в возрасте 68 лет. За свою карьеру юрист внес огромный клад в развитие профессии. При нем нотариат стал институтом защиты прав в новых форматах общественных отношений. Президент ФНП Константин Корсик отметил, что Юрий Иутин всегда отличался системным и ответственным подходом к решению самых сложных задач, а главным приоритетом для него всегда являлось общественное право.
https://iz.ru/929680/2019-10-08/skonchalsia-zasluzhennyi-iurist-rossii-iurii-iutin 

12. Телеканал "Рен ТВ"
Умер заслуженный юрист России Юрий Иутин
Вице-президент Федеральной нотариальной палаты Юрий Иутин скончался в России. Об этом сообщается на сайте Федеральной нотариальной палаты. Заслуженному юристу России было 68 лет. Отмечается, что Иутин вывел профессию на новый уровень. При нем нотариат стал ответственным институтом защиты прав в новых форматах общественных отношений.
https://ren.tv/novosti/2019-10-07/umer-zasluzhennyy-yurist-rossii-yuriy-iutin 

13. "РИА Новости Недвижимость"
Земельные участки: особенности покупки, раздела и отчуждения
Земельные участки являются популярным видом недвижимости, приобретаемой в собственность физлицами. Однако у процесса оформления, отчуждения и раздела земли много особенностей. Эксперты Федеральной нотариальной палаты рассказали об основных опасных моментах и дали полезные рекомендации.
https://realty.ria.ru/20191007/1559503915.html 

14. Телеканал "МИР 24"
«Берут паспортные данные и делают электронный ключ»: как квартиры россиян крадут через интернет
Большая доля операций с недвижимостью сегодня проводится в интернете. Главное условие для совершения сделки – наличие у владельца электронной цифровой подписи (ЭЦП). К сожалению, мошенники часто используют это как лазейку для махинаций. Для работы с онлайн-документами требуется особая, так называемая квалифицированная подпись. Ее изготовлением занимаются удостоверяющие центры. Для получения электронной подписи заявителю нужно лично явиться в такой центр с паспортом и СНИЛС. Однако и здесь у мошенников есть все шансы присвоить чужую жилплощадь без ведома хозяина. Главной проблемой здесь является недостаток контроля за учреждениями, которые выдают цифровые подписи.
https://mir24.tv/articles/16380877/berut-pasportnye-dannye-i-delayut-elektronnyi-klyuch-kak-kvartiry-rossiyan-kradut-cherez-internet 

15. Портал "Национальные интересы"
В Общественной палате обсудили проблему цифровой дискриминации
Активное развитие цифровых технологий, в том числе в правовой сфере, приводит к дискриминации людей по степени их вовлеченности в новый цифровой мир, считают в Общественной палате РФ. Как следствие, возникают высокие риски для общественной стабильности. По мнению экспертов, нельзя забывать о том, что значительная часть населения страны не имеет доступа к современным гаджетам и не понимает всех тонкостей использования электронных сервисов. При этом сегодня граждан в определенной степени склоняют к выбору удаленного цифрового способа получения ряда услуг, в том числе государственных, отмечает заместитель секретаря Общественной палаты РФ Лидия Михеева. Те, у кого нет необходимых навыков обращения с компьютером (к примеру, у многих пожилых людей), оказываются в уязвимом, а подчас и беззащитном положении, пишет официальный портал Федеральной нотариальной палаты.
https://niros.ru/obschestvo/104142-v-obschestvennoy-palate-obsudili-problemu-cifrovoy-diskriminacii.html 

16. Портал "Новая Губерния"
Нотариус поможет тем, кто не знает, как защитить свои права в рамках цифрового оборота
Новая проблема российского общества – цифровая дискриминация, считают в Общественной палате РФ. Электронные технологии проникают во все сферы жизни, но далеко не все россияне умеют и готовы так глубоко разбираться в компьютерных системах. Пенсионеры или, к примеру, малоимущие слои населения оказываются в зоне риска, когда речь идет о сделках в электронном виде или онлайн-проведении разного рода финансовых операций. Портал Нотариат.ру отмечает, что пострадать от киберпреступников могут и вполне себе продвинутые пользователи цифровых технологий. Активные пользователи компьютеров и смартфонов подчас уверены в безопасности всего «электронного» и не привыкли читать мелкий шрифт на экране своего гаджета, где как раз и прописаны крайне значимые юридические моменты.
http://guberniya.info/society/notarius-pomozhet-tem-kto-ne-znaet-kak.html 

17. Портал "Невские Новости"
Полиция Петербурга через поддельный паспорт отследила мошенников от Сланцев до Крыма
Житель Симферополя обратился в нотариальную контору и рассказал, что получил в наследство от тетушки квартиру в Апраксином переулке. Документы, которые он предоставил, оказались подделкой, и нотариус сообщил о произошедшем в полицию. Крымчанин оказался жителем областного города Сланцы. 
https://nevnov.ru/730502-policiya-peterburga-cherez-poddelnyi-pasport-otsledila-moshennikov-ot-slancev-do-kryma 

18. "Парламентская газета"
В России появится единая система поиска информации об обременениях движимого имущества
В России появится единая система поиска информации о залоге и других видах обременения в двух действующих реестрах: реестре Федеральной нотариальной палаты и Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и других субъектов экономической деятельности. Соответствующий законопроект Госдума приняла во втором чтении.
https://www.pnp.ru/social/v-rossii-poyavitsya-edinaya-sistema-poiska-informacii-ob-obremeneniyakh-dvizhimogo-imushhestva.html 

19. Информационно-правовой портал "Гарант.ру"
Утверждены форма удостоверения нотариуса, порядок его выдачи и заполнения
Приказ подготовлен в связи с изменениями, внесенными в прошлом году в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате. В частности, поправками предусмотрено введение документа, подтверждающего статус нотариуса, – удостоверения. Эти изменения вступят в силу 1 января 2020 года (приказ Минюста России от 1 октября 2019 г. № 216). В документе приведены требования к обложке удостоверения, оформлению его лицевой и внутренней сторон.
http://www.garant.ru/news/1298321/ 

20. "Российская газета"
Кому дан приказ
Мошенники научились использовать в своих интересах всю мощь судебной системы
В июне этого года "Российская газета - Неделя" опубликовала расследование о новой разновидности мошенничества. Мы в той публикации высказали предположение, что этот вид обмана грозит серьезными проблемами буквально каждому россиянину. К сожалению, мы не просто оказались правы, описанная афера в действительности гораздо больше и шире, чем можно было ожидать. Речь идет о мошенничествах, совершаемых посредством приказного производства. 
https://rg.ru/2019/10/08/reg-ufo/moshenniki-nachali-ispolzovat-v-svoih-interesah-vsiu-moshch-sudebnoj-sistemy.html 

21. Портал "Legal Report"
Госдума “оцифровывает” нотариат
Комитет ГД по законодательству рекомендовал с учетом доработок принять в первом чтении законопроект, которым вводится ряд важных новелл в части совершения нотариальных действий в электронной форме. Поправки в «Основы законодательства РФ о нотариате» разработаны Минюстом России. Ведомство предлагает установить перечень и порядок совершения нотариальных действий, которые могут быть совершены в электронной форме, то есть удаленно, без личной явки к нотариусу.
https://legal.report/gosduma-ocifrovyvaet-notariat/ 

22. Сайт Ассоциации юристов России
Госдума приняла в первом чтении проект об электронном нотариате
Председатель Комитета, сопредседатель АЮР Павел Крашенинников сообщил, что законопроект направлен на оптимизацию нотариальной деятельности, повышение востребованности нотариальной защиты прав граждан и организаций в условиях цифровизации. Он отметил, что законопроект накануне рассматривался межведомственной Рабочей группой по совершенствованию законодательства в сфере нотариата, которая поддержала законопроект и дала некоторые рекомендации по доработке отдельных положений ко второму чтению. Законопроектом предлагаются изменения в Основы законодательства о нотариате, которыми вводится ряд важных новелл в части совершения нотариальных действий в электронной форме.
http://alrf.ru/news/v-gosdume-obsudili-vazhnost-zakonoproekta-ob-elektronnom-notariate-dlya-razvitiya-tsifrovoy-ekonomik/ 

23. "Комсомольская правда" (Омск)
Компетентное мнение о работе нотариуса
О профессии нотариуса для читателей «Комсомольской правды» в Омске рассказывает доктор юридических наук Лидия Александровна Терехова. "На мой взгляд, нотариус – это самый доступный для населения юрист. Консультации у нотариуса бесплатные. Тарифы за совершения нотариальных действий строго предусмотрены законом, а плата за услуги правового и технического характера устанавливаетсяФедеральной нотариальной палатой, в том числес учетом экономической ситуации в каждом регионе."
https://www.omsk.kp.ru/daily/27040.4/4104558/ 

 
© 2008-2024, Московская областная Нотариальная Палата
Разработка сайта: ООО "Триасофт"
Версия для печати