Интранет для нотариусов
Логин:

Пароль:
 
Забыли пароль?

(495) 785-52-85

Отзывы о работе нотариусов пожалуйста оставляйте на нашем сайте.
Будьте в курсе новостей и анонсов мероприятий МоНП.
 
Главная » Для граждан » Подборка к сентябрю-4 2019 года

Подборка к сентябрю-4 2019 года

Уважаемые коллеги, добрый день!

Предлагаем вам ознакомиться с некоторыми заслуживающими внимания публикациями в федеральной прессе на тему Нотариат/Право/Государство за 29.08.2019.

В дайджесте представлены материалы:

1. Портал "Новые вести"
Примиряться станет проще: медиативные соглашения будут удостоверяться нотариально
Госдумой РФ принят закон, который дает возможность удостоверять медиативное соглашение у нотариуса. Удостоверенные соглашения будут иметь силу исполнительного документа, что позволит сторонам избежать затяжных и затратных судебных разбирательств. Иными словами, споры, возникающие из гражданских, семейных, трудовых отношений, теперь можно решить без судебного разбирательства, – обратившись к процедуре медиации.
https://sevnovosti.ru/2019/08/23/primiryatsya-stanet-prosche-mediativnye-soglasheniya-budut-udostoveryatsya-notarialno.html 

2. Портал "Инфонекс"
Медиация станет популярнее благодаря нотариусам
Медиация – развивающийся механизм несудебного разрешения правовых конфликтов.  Это процедура, в результате которой стороны конфликта с помощью беспристрастной третьей стороны – медиатора, вырабатывают удовлетворяющее всех решение по урегулированию возникшего спора, без обращения в суд. Разрешить споры и разгрузить суды поможет процедура медиации, если к ней подключатся нотариусы. Государственная дума Российской Федерации приняла закон, который предусматривает возможность нотариального удостоверения медиативных соглашений. Удостоверение соглашения нотариусом станет гарантией исполнения условий документа.
https://infonex.ru/mediatsiya-stanet-populyarnee-blagodarya-notariusam/ 

3. Портал "Национальные интересы"
Гарантию исполнения медиативным соглашениям придадут нотариусы
Нотариальное удостоверение медиативных соглашений придаст им силу исполнительного документа. Эксперты давно говорят о необходимости создания альтернативных процедур при разрешении правовых конфликтов. Суды не справляются с огромным количеством исков от граждан, которые стремятся разрешить конфликты, возникающие в гражданских, семейных и трудовых отношениях. Помочь с разгрузкой судов может медиация – процедура, которая позволяет конфликтующим сторонам без суда, с помощью беспристрастной третьей стороны – медиатора, найти решение для урегулирования спора. Законом предусматривается возможность нотариального удостоверения медиативных соглашений, именно это гарантирует исполнение условий документа.
https://niros.ru/obschestvo/103631-garantiyu-ispolneniya-mediativnym-soglasheniyam-pridadut-notariusy.html 


4. Портал "OM 1"
За что граждане платят нотариусу?
Рассказывает нотариус города Омска, член Правления Нотариальной палаты Омской области Ольга Владимировна Фрик.
Каждый из нас рано или поздно обращается к нотариусу. Например, когда нужно удостоверить сделку или оформить наследство, подтвердить достоверность собственной подписи или дать согласие на выезд ребёнка за границу. Закон предусматривает более 30 видов нотариальных действий.
https://www.om1.ru/bank/news/172979-za_chto_grazhdane_platjat_notariusu/ 

5. "Радио России"
Доверенность: формальная бумажка или ключ от всех дверей?
При оформлении сделок с недвижимостью граждане обращаются с просьбой оформить доверенность на риелтора и думают, что нотариус удостоверил основной договор. Это недопонимание: нотариус удостоверил только то, что один гражданин доверил другому гражданину представлять свои интересы. Но распорядиться этим правом риелтор может по-разному, – подчеркивает начальник юридического отдела Федеральной нотариальной палаты Александр Сагин.
http://www.radiorus.ru/brand/59305/episode/1894336 

6. Газета "Деловой Петербург"
Безбумажный офис. Проблемы электронного документооборота обсудили на "Деловом завтраке"
В настоящее время использование электронной подписи регулируется специальным федеральным законом. Он предусматривает, что удостоверенный квалифицированной электронной подписью электронный документ признается равнозначным бумажному с собственноручной подписью, который может применяться в любых правоотношениях. «Главное достоинство УКЭП – неотрекаемость. Это тот самый случай, когда от подписи нельзя отказаться», – пояснила президент Нотариальной палаты Петербурга Мария Терехова.
https://m.dp.ru/a/2019/08/27/Bezbumazhnij_ofis 

7. Портал "SPB Dnevnik"
Совместное завещание решит квартирный вопрос
В оформлении наследства появилась такая опция, как совместное завещание супругов. Этот подход широко практикуется за рубежом, но жители Петербурга пока только присматриваются к нововведению. С начала июня в стране узаконили практику совместного завещания имущества супругами. По словам президента Нотариальной палаты Петербурга Марии Тереховой, с момента вступления новшества в силу ажиотажа среди горожан замечено не было, а регистрацию совместных завещаний можно пересчитать по пальцам. «Многие супруги приходят, интересуются. Нотариусы им разъясняют все возможности совместных завещаний, объясняют нюансы, и люди уходят думать».
https://spbdnevnik.ru/news/2019-08-28/sovmestnoe-zaveschanie-reshit-kvartirnyy-vopros 

8. Правовой портал "Гарант.ру"
Представлены прототипы новых пяти суперсервисов
Правительство РФ и Минкомсвязи России представили прототипы новых суперсервисов – "Обжалование штрафов онлайн", "Правосудие онлайн", "Подача заявлений в правоохранительные органы", "Пенсия онлайн" и "Утрата близкого человека". Их описание появилось на Едином портале госуслуг.
http://www.garant.ru/news/1290222/#ixzz5xtnz3JXh 

9. Портал "Право.ру"
Адвокат, инхаус, судья: чего нельзя в соцсетях
Сегодня сложно представить себе юриста крупной фирмы без аккаунта в Facebook, во «ВКонтакте» или какой-нибудь другой соцсети. Один некорректный комментарий или забавный перепост может серьезно ударить не только по репутации юриста, но и фирмы, в которой он работает. Но сложнее всего приходится госслужащим и представителям судебной системы. Они рассказали о своих проблемах при выходе в публичное поле.
https://pravo.ru/story/212756/ 

1
0. "Парламентская газета"
Законы, вступающие в силу в сентябре
В новом месяце билетной мафии перекроют кислород, а доступность нотариальных услуг повысится.
Должностные лица администраций поселений, муниципальных районов, городских и муниципальных округов, не являющихся административными центрами, смогут совершать отдельные нотариальные действия в населённых пунктах, где нет нотариусов. Речь, в частности, идёт о таких действиях, как удостоверение доверенностей, свидетельствование верности копий документов, подлинности подписей.
https://www.pnp.ru/social/zakony-vstupayushhie-v-silu-v-sentyabre.html

 
© 2008-2024, Московская областная Нотариальная Палата
Разработка сайта: ООО "Триасофт"
Версия для печати