Интранет для нотариусов
Логин:

Пароль:
 
Забыли пароль?

(495) 785-52-85

Отзывы о работе нотариусов пожалуйста оставляйте на нашем сайте.
Будьте в курсе новостей и анонсов мероприятий МоНП.
 
Главная » Для граждан » Подборка к июню 2018 года

Подборка к июню 2018 года

Уважаемые коллеги, добрый день!
Предлагаем вам ознакомиться с некоторыми заслуживающими внимания публикациями в федеральной прессе на тему Нотариат/Право/Государство за 29.05.2018.

В дайджесте представлены материалы:

1. Парламентская газета.
Путин сократил сроки вступления в наследство.
Для вступления в права собственника наследственного фонда россиянам не нужно будет ждать полгода. Нотариусы будут проводить все необходимые процедуры сразу после смерти учредителя.
https://www.pnp.ru/social/putin-sokratil-sroki-vstupleniya-v-nasledstvo.html

2. Российская газета.
Ударят по рукам.
Закон разрешил проводить расчеты по сделкам через нотариуса.
"Российская газета" публикует пакет законов, расширяющих функции нотариусов. Вводится безопасная система расчета при крупных сделках: через специальный счет нотариуса. В таком случае стороны получат полную гарантию, что никто никого не обманет.
https://rg.ru/2018/05/25/notariat-dok.html

3. Радио "Вести ФМ".
Деньги за квартиру – через нотариуса!
С 1 июня в России появится новая схема передачи денег при сделках купли-продажи – прежде всего, недвижимости. Нотариусы получают возможность открывать публичные депозитные счета в банках. С их помощью будут рассчитываться покупатель и продавец. Это система станет альтернативой популярной схеме передачи денег через банковскую ячейку. Подробности выяснял обозреватель "Вестей FM".
https://radiovesti.ru/brand/61178/episode/1800329/

4. Южный Урал, ГТРК.
Проводить расчеты по сделкам теперь можно через нотариуса.
В России вводится безопасная система расчета при крупных сделках, сделать это теперь можно через специальный счет нотариуса, сообщает корреспондент ГТРК «Южный Урал» со ссылкой на «Российскую газету».
https://www.cheltv.ru/novye-zakony-rf-zashhityat-vashi-dengi-pri-krupnyh-sdelkah/

5. Портал " Эксперт бизнеса".
Граждане и бизнес все чаще подают документы в Росреестр и ФНС через нотариуса.
В 2017 году электронный формат подачи документов в регистрационные органы через нотариуса предпочли более 270 тысяч россиян, приводит статистику официальный портал Федеральной нотариальной палаты (ФНП). Для рядовых граждан это, прежде всего, удобный, а главное – максимально быстрый способ регистрации права собственности в Росреестре. Для предпринимателей процедура работает в отношении регистрации юридического лица в Федеральной налоговой службе.
https://expbiz.ru/economics/grazhdane-i-biznes-vse-chashche-podayut-dokumenty-v-rosreestr-i-fns-cherez-notariusa.html

6. Портал "Гарант".
Скорректированы положения ГК РФ о принятии нотариусом имущества на депонирование.
С 1 июня устанавливается правило, согласно которому, если нотариусу будут переданы на депонирование движимые вещи (включая наличные деньги, документарные ценные бумаги и документы), безналичные денежные средства или бездокументарные ценные бумаги на основании совместного заявления кредитора и должника, то к таким отношениям будут применяться правила о договоре условного депонирования (эскроу)....
http://www.garant.ru/news/1198091/

7. Портал "News".
Как правильно составить завещание.
Грамотно составленное завещание поможет избежать многих проблем, однако при его составлении необходимо учесть тонкости законодательства, о которых рассказывает нотариус города Москвы Елена Образцова.
https://news.ru/obshestvo/kak-pravil-no-sostavit-zaveshanie/

8. Парламентская газета.
Нотариат как часть корпоративной этики.
Более 330 тысяч сделок с долями обществ с ограниченной ответственностью ежегодно оформляется через нотариуса — приводит статистику Федеральная нотариальная палата. В целом же за 2017 год в интересах участников корпоративной сферы было совершено свыше 2,5 миллиона нотариальных действий.
https://www.pnp.ru/politics/notariat-kak-chast-korporativnoy-etiki.html

9. Портал "Гарант".
Заверения участника общества, что он не состоит в браке, не имеют значения, если доля в ООО продана им без согласия супруга.
http://www.garant.ru/news/1198138/

10. Портал "Право".
Эволюция наследственного права России.
Законопроекты и поправки в сфере наследования обсудили эксперты в ходе дискуссии «Эволюция наследственного права России – от двух очередей наследования к наследственным договорам, совместным завещаниям и наследственным фондам» на VIII Петербургском Международном Юридическом Форуме.
https://pravo.ru/lf/news/202747/

11. Парламентская газета.
Нотариусы с 1 июня смогут хранить деньги и ценности граждан.
Президент России Владимир Путин подписал закон, который уточняет положения о выполнении нотариусом функций эскроу-агента, то есть принимать на временное хранение деньги и ценности физических лиц (депонентов) для их передачи получателю (бенефициару). Документ опубликован на сайте Кремля.
https://www.pnp.ru/social/notariusy-s-1-iyunya-smogut-khranit-dengi-i-cennosti-grazhdan.html

12 Портал "Право".
Разрешение жены: когда без него нельзя продать бизнес.
Предприниматель продал свою долю в ООО без согласия супруги. Та оспорила сделку, сославшись на то, что спорный актив является совместно нажитым имуществом и на распоряжение им требовалось ее нотариальное одобрение. В ходе разбирательства выяснилось, что покупатель вообще не знал о браке своего контрагента. Семейная бизнес-драма прошла два круга и благодаря Верховному суду отправилась на третий. Почему так произошло – читайте в нашем материале.
https://pravo.ru/story/202474/

13. Портал "РАПСИ".
Президент РФ подписал закон, уточняющий механизм создания наследственных фондов.
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, в котором уточняется механизм учреждения наследственных фондов, в частности, полномочия нотариусов при создании таких фондов.
http://www.rapsinews.ru/legislation_news/20180523/282776251.html

14. Портал "РБК".
В каких сделках с недвижимостью необходимо участие нотариуса.
О том, какие сделки нужно заверять нотариально, а какие необязательно, чем занимается нотариус и сколько стоят его услуги — в карточках «РБК-Недвижимости».
https://realty.rbc.ru/news/5b0528bd9a7947b87a043263
 
© 2008-2024, Московская областная Нотариальная Палата
Разработка сайта: ООО "Триасофт"
Версия для печати